Деревообрабатывающее оборудование
и комплексный инжиниринг
+7(495)739-02-20
написать нам в:
Продажа готового бизнеса по производству клееного бруса в Московской области Продается сушильная камера для сушки и термомодификации древесины «Универсал-Ск-термо»

Доступные дома напечатают на 3D принтерах

08.05.2014

Доступное решение жилищного вопроса, в первую очередь для гуманитарных целей, предложили в Индии, Китае и США. Вполне возможно, что невероятно дешевые дома скоро начнут пользоваться спросом по всему миру.

Производители суперэкономичного жилья делают ставку на новые технологии. Одна из китайских компаний начала «печатать» дома на огромных 3D принтерах, в которые вместо чернил заправляются недорогие строительные материалы. Цемент и стекловолокно закладываются в 3D принтер слоями по специальной технологии, после чего устройство производит готовый дом в течение нескольких часов, говорится на сайте 3ders.org. Приобрести такую конструкцию можно меньше, чем за 5 тыс долларов.

Немного дороже стоят дома американской фирмы Innovative Composites International, которая предлагает доставить их в разобранном виде. Конструкции стоимостью около 8 тыс долларов, собирающиеся по принципу мебели IKEA, сделаны из пластика из стекловолокна. Производители рассказали, что не использовали дерево, так как в жарких странах оно легко портится, а именно в них компания планирует поставлять разборные дома.