Деревообрабатывающее оборудование
и комплексный инжиниринг
+7(495)739-02-20
написать нам в:
Продажа готового бизнеса по производству клееного бруса в Московской области Продается сушильная камера для сушки и термомодификации древесины «Универсал-Ск-термо»

Рассмотрим ТОП-15 стран с самыми большими лесами в мире

06.03.2024

топ-15 стран с самыми большими лесами в мире

Со времени последнего ледникового периода лесной покров Земли сократился на 20 миллионов км2 или 2 миллиарда гектаров. Половина потерь произошла с 1900 года из-за расширения сельского хозяйства и индустриализации. Сейчас леса покрывают около 30% площади Земли, около 40 млн км², распределены по земному шару неравномерно.

Показано 15 стран с самыми большими лесами, измеряемыми в квадратных километрах. Данные для этой визуализации и статьи взяты из Всемирного банка с использованием данных за 2021 год , которые последний раз обновлялись в октябре 2023 года.

Как и следовало ожидать, самая большая страна в мире также имеет самую большую площадь лесов. Почти 50% территории России занимают леса площадью около 8 миллионов км2. Это больше, чем общая площадь любой другой страны мира, за исключением Китая, США, Канады, Бразилии и Австралии. Это также означает, что одна пятая всей лесной площади мира находится в России.

Большинство лесов России являются бореальными, чтобы выжить в более холодном и сухом климате страны, и состоят из лиственных и хвойных пород деревьев, включая лиственницу, сосну, ель и дуб.

Хотя в России больше лесных угодий, чем в любой другой стране, самым большим лесом в мире является тропический лес Амазонки в Южной Америке.

На втором месте Бразилия, имеющая почти 5 миллионов км2 лесного покрова (около 12% мировых лесов), благодаря почти двум третям тропических лесов Амазонки внутри ее границ. Для сравнения: лесная площадь Бразилии почти в два раза превышает площадь Саудовской Аравии, 12-й по величине страны в мире.

Амазонка также вносит значительный вклад в лесной покров Перу (10-е место в этом списке), наряду с Колумбией (13-е), Боливией (14-е) и Венесуэлой (15-е).

Канада и США занимают третье и четвертое места с примерно одинаковым лесным покровом — 3 миллиона км2 — при этом несколько лесов на обоих побережьях простираются через их общую границу. 

Россия: 8,2 миллиона квадратных километров.
Доминируя на земном шаре с ошеломляющими 8,2 миллионами квадратных километров лесной площади, Россия является бесспорным чемпионом по изобилию лесных массивов. Это лесная площадь, превышающая всю территорию Австралии! Но что делает этот факт еще более впечатляющим? Дело в том, что эти обширные, раскинувшиеся леса содержат примерно 22% всех лесных запасов Земли.

Однако российские леса, преимущественно сибирская тайга, отличаются не только размерами. Они служат важнейшим глобальным «поглотителем углерода», поглощая огромное количество углекислого газа, что помогает смягчить последствия изменения климата. Так что в следующий раз, когда вы вздохнете, возможно, отправьте небольшое благодарственное письмо России за ее колоссальный вклад в лесопользование.

Китай , площадь его лесов составляет немногим более 2 миллионов км2.
Вместе на пять крупнейших стран приходится более половины мировых лесов. Если принять в первую десятку, куда добавлены лесные покровы из Австралии, ДРК, Индонезии, Индии и Перу, то это вырастет до немногим более двух третей мировых лесов. Расширение рейтинга до топ-20 будет тогда составлять 80% общего лесного покрова Земли.

Бразилия: 5 миллионов квадратных километров.
Здесь находится самый большой тропический лес на планете – Амазонка. Бразилия может похвастаться площадью лесов почти 5 миллионов квадратных километров. Это обширное зеленое пространство составляет около 13% от общего лесного покрова мира, что является свидетельством значительного экологического вклада Бразилии.

Эти бразильские леса являются рассадником биоразнообразия, в котором, по оценкам, обитает около 400 миллиардов отдельных деревьев 16 000 видов. К сожалению, эти богатые и разнообразные экосистемы находятся под угрозой из-за вырубки лесов, что подчеркивает необходимость активизации усилий по их сохранению.

Канада: 3,5 миллиона квадратных километров
Занимая третье место по величине лесной площади в мире, леса Канады занимают впечатляющие 3,5 миллиона квадратных километров. Эти леса, играющие жизненно важную роль в экономике страны, составляют примерно 6,9% общего ВВП Канады.

Но это не все. Канадские леса также являются домом для более чем 140 000 видов животных, в том числе знаменитого канадского лося и величественного медведя гризли. Итак, если вы любитель дикой природы или природы, вам обязательно нужно посетить обширные леса Канады!

США: 3,1 миллиона квадратных километров.
С площадью лесов, охватывающей 3,1 миллиона квадратных километров, Соединенные Штаты занимают четвертое место по площади лесов в мире. Эти леса невероятно разнообразны: от пышных тропических лесов Гавайев до высоких секвой в Калифорнии.

Они не только предлагают потрясающую живописную красоту, но и леса США также обеспечивают более 200 000 рабочих мест с полной занятостью в лесном секторе. Кроме того, они обеспечивают среду обитания для бесчисленных видов диких животных, что делает их незаменимой частью экологического баланса страны.

Китай: 2,2 миллиона квадратных километров.
Замыкают пятерку лидеров леса Китая, занимающие площадь около 2,2 миллиона квадратных километров. Это может показаться намного меньшим по сравнению с другими странами в этом списке, но что захватывает в истории лесов Китая, так это их быстрый рост.

За последние три десятилетия Китай увеличил площадь лесного покрова на целых 25% благодаря энергичным усилиям по лесовосстановлению. Эта масштабная зеленая инициатива служит ярким примером для других стран в борьбе с вырубкой лесов и изменением климата.

Естественные леса против посаженных лесов

Не все леса созданы равными. Первичные леса – леса, не нарушенные деятельностью человека – являются лучшими поглотителями углерода и обладают большим биоразнообразием, чем леса, посаженные человеком. Вот как лесной покров каждой страны делится на девственные и естественно восстанавливающиеся леса (леса, в которых имеются четко видимые следы деятельности человека, но сейчас медленно возвращаются к своему естественному состоянию) и посаженные человеком.

В таких странах, как Бахрейн и Кувейт, в районах крайней засушливости, где леса не могут возникнуть естественным путем, весь лесной покров составляют леса, посаженные человеком. Но даже на большей части Европы количество лесонасаждений значительно превышает численность первичных и естественно возобновляемых лесов, что указывает на то, насколько сильно вырубка лесов произошла на континенте за последние три столетия, и сейчас ситуация неуклонно меняется. В Китае, который за последние три десятилетия увеличил свой лесной покров до размеров Норвегии, засажено почти 40% общей площади лесов.

Эксперты говорят, что обращение вспять деградации лесов и защита девственных лесов – хранителей невероятного количества углерода, который будет выбрасываться в атмосферу при вырубке – должны стать приоритетом, а не просто посадкой новых лесов.

Леса: Зеленый спасательный круг

Леса – это больше, чем просто зеленый ковер на нашей планете. Они — легкие Земли, поглощающие углекислый газ и выделяющие кислород, что, по сути, делает жизнь возможной. Они являются домом для миллионов видов, многие из которых еще предстоит открыть. Они также являются источником средств к существованию для более чем 1,6 миллиарда человек во всем мире.

Итак, давайте воспользуемся моментом и оценим этих зеленых гигантов, разбросанных по разным странам, за невероятные преимущества, которые они предлагают. Помните, что их сохранение – это ответственность не только этих стран, но и всех нас, живущих на этой прекрасной планете.

Источник: www.visualcapitalist.com