Деревообрабатывающее оборудование
и комплексный инжиниринг
+7(495)739-02-20
написать нам в:
Продажа готового бизнеса по производству клееного бруса в Московской области Продается сушильная камера для сушки и термомодификации древесины «Универсал-Ск-термо»

Экологические акценты в Послании В. В. Путина Федеральному Собранию в 2024 году

13.03.2024

итоги послания президента россии владимира путина федеральному собранию 2024

В своём Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Владимирович Путин обозначил ключевые направления развития страны, уделив внимание поддержке регионов, экологической безопасности и технологическому суверенитету.

Геологоразведка

Анонсированы инициативы по укреплению геологоразведки в целях поиска новых источников сырья и достижения технологической самостоятельности.

Арктика

Для жителей Арктики и Дальнего Востока будут продолжены специальные ипотечные программы. Обозначена задача разработки Мастер-планов для арктических регионов, которые будут включать инфраструктурные кредиты и поддержку этих территорий.

Чистая вода

Продолжение федерального проекта «Чистая вода». Проблема обеспечения качественной питьевой водой остается актуальной для многих населенных пунктов России.

ЖКХ и газификация

Планируется направить более 4,5 трлн рублей до 2030 года на модернизацию ЖКХ, включая частные инвестиции. Продолжение программы социальной газификации и расширение ее на садоводческие товарищества. Планы по газификации Камчатки и других регионов с использованием СПГ, а также выделение средств на экологическое отопительное оборудование.

Транспорт

Будет выделено 150 млрд рублей на приобретение около 40 тыс. экологичных транспортных средств для регионов, соответствующих современным экологическим стандартам.

Реки

Задача сократить загрязнение водоемов России вдвое, что уже достигнуто для Волги.

Управление отходами

За время работы нац.проекта «Экология» прошла рекультивация 128 крупных свалок и 80 объектов накопленного вреда. Поручено создание инфраструктуры для управления отходами с целью сортировки всех твердых отходов к 2030 году и повторного использования не менее четверти из них. Дополнительные задачи лягут в основу мусорной реформы, которая сейчас активно реализуется.

Лесное хозяйство

Поручено усиление мер по восстановлению лесов и регулированию использования лесных ресурсов. С 2021 года в РФ восстанавливается больше лесов, чем вырубается.

Чистый воздух

В рамках проекта «Чистый воздух», реализованного в 12 крупных промышленных центрах, удалось значительно снизить уровень загрязнения. К этой инициативе присоединились ещё 29 городов по всей стране. Задача сократить объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу вдвое. Для обеспечения эффективного контроля за качеством воздуха создается система мониторинга, которая позволит оперативно отслеживать изменения и принимать необходимые меры для улучшения экологической ситуации.

Повышение зарплат

В работу передана задача о повышении зарплат специалистам в сферах лесного хозяйства, метеорологии и охраны окружающей среды.

Грантовая поддержка

Отдельным решением стало оказание грантовой поддержки государством экологических и природоохранных проектов.

ООПТ и дикие животные

На ООПТ продолжиться активная защита и восстановление растений и животных. Поручена инициатива об открытии центров реабилитации для травмированных и конфискованных диких животных.

Экологический туризм

Запланирована реализация проекта по созданию инфраструктуры для экотуризма в национальных парках к 2030 году.

Байкальский курорт

Будет создан экологически безопасный курорт на Байкале в рамках проекта «Пять морей».

Эти меры демонстрируют стремление России к устойчивому развитию, поддержке отдаленных регионов и улучшению экологической ситуации в стране. Каждое поручение подкреплено проведенной работой федеральных проектов, реализованных по инициативе Президента России. Комитет будет активно работать над выполнением поручений.

Источник: news.ecoindustry.ru