Деревообрабатывающее оборудование
и комплексный инжиниринг
+7(495)739-02-20
написать нам в:
Продажа готового бизнеса по производству клееного бруса в Московской области Продается сушильная камера для сушки и термомодификации древесины «Универсал-Ск-термо»

Перспективы деревянного домостроения в 2024 году в России

28.02.2024

все перспективы и проблеммы деревянного домостроения в 2024 году в россии

По данным Росстата, показатели объёмов строительства деревянных домов начали движение вверх в 2019 году и побили рекорды в 2022-м. Если по итогам 2021 года объёмы строительства деревянного жилья в России достигли 10,8 млн м² (доля введённых жилых домов с деревянными стенами в общем объёме жилищного строительства составила 11,67%), в 2022-м — уже 14,2 млн м². Деревянное домостроение при этом растёт быстрее средних показателей по рынку. Как подсчитали эксперты Ассоциации деревянного домостроения (АДД), реальный объём строительства домов с применением деревянных несущих конструкций даже значительно выше, так как составляет 23,2 млн м², или 41% от всего объёма индивидуального строительства. Хотя 2023 год не смог превзойти данные предыдущего периода, деревянные дома не теряют актуальности, а в 2024-м не прогнозируется тенденций к снижению спроса на них.

Эксперты считают, что деревянное домостроение, которое и так является драйвером роста рынка недвижимости, может укрепить отрасль.

Помимо признанной и всеми любимой экологичности, среди преимуществ домов, построенных из древесины, можно отметить быстрое возведение, значительную сейсмоустойчивость, большой выбор готовых проектов в различных стилях, высокое качество теплоизоляции, экономию средств на отопление и охлаждение дома, а также длительный срок службы.

В прошлом году застройщики обратили внимание на тенденцию к сокращению площади жилья. Наиболее востребованная площадь — 100–130 м², с кухней-гостиной, террасой и большими окнами. По-прежнему популярны дома в стиле барнхаус и скандинавском стиле, а вот спрос на большие дома (от двух этажей и выше) в 2023-м сократился почти вдвое. Эксперты говорят: огромные дома с перспективой расширения семьи для следующих поколений уже не строят.

Изменение спроса и предпочтений внесло свои коррективы и в рынок стройматериалов. Популярные ранее рубленые дома стали эксклюзивом, более актуальным для бань, так же как оцилиндрованное бревно, которое сейчас используется в основном для дач и небольших загородных домов. Их усадка требует дополнительных затрат при эксплуатации (заделка и герметизация щелей и стыков) и является минусом при строительстве.

Фокус внимания сейчас — на домах из CLT-панелей. Минимальная усадка, стабильность конструкций, значительное количество производителей, скорость строительства, прочность и архитектурные возможности — это факторы, поддерживающие спрос на клеёный брус. Такая технология отлично подходит для строительства как коммерческих зданий, так и жилых домов.

Деревянными коттеджами, СПА-центрами, гостиницами и базами отдыха сегодня мало кого удивишь, а вот деревянные многоэтажки — это пока малоизученный, любопытный и, как утверждают строители, перспективный проект.

Опираясь на положительный опыт введённых в эксплуатацию в 2022 году деревянных четырёхэтажек из CLT-панелей в Вологде, Минстрой занялся разработкой и внедрением правил для строительства деревянных домов до 12 этажей. По мнению ведомства, такие здания обладают преимуществами перед железобетонными — высокой скоростью возведения и энергоэффективностью.

Многоэтажки из CLT-панелей строятся в среднем в четыре раза быстрее, чем железобетонные конструкции. Строительный материал для деревянных многоэтажек легче доставлять до строительной площадки: панели из дерева в пять раз легче железобетона. При возведении таких зданий также используются более простые инструменты.

У многоэтажного деревянного домостроения в России большие перспективы как в кратко-, так и в долгосрочной перспективе. Они обусловлены преимуществами деревянного домостроения над бетонным, развитием лесного комплекса в стране и переориентацией на внутреннее потребление. Если получится преодолеть негативные предубеждения, можно ожидать увеличения объёмов не только домостроения, но и производства строительных материалов.

Предпосылок для снижения цен в 2024 году на деревянное жильё эксперты не наблюдают. В АДД рост цен на строительство частных домов оценивают в 20–25%.

Пока возведение деревянных многоэтажек не поставлено на поток, стоимость квартир в многоэтажных деревянных домах однозначно будет более высокой по сравнению с бетонными многоэтажками: 1 м² в таком доме может обойтись на 10–15% дороже, чем в высотном здании, построенном из железобетона.

Перспективы 2024 года

Льготные ипотечные программы, такие как ипотека с господдержкой, семейная и ИТ, продолжают оставаться доступными для покупки домов. Несмотря на некоторые изменения в условиях, например увеличение первоначального взноса с 15 до 20%, ставки по льготным программам остаются привлекательными, делая ежемесячные платежи приемлемыми для многих россиян.

Специалисты прогнозируют, что высокая ключевая ставка, дорожающие стройматериалы, дефицит рабочей силы, а также спрос, поддерживаемый льготными программами, окажут влияние на рост цен на рынке строительства загородного жилья в 2024 году. Не следует исключать и влияния ситуации в мировой экономике, общеполитической обстановки.

Что касается спроса, из-за ужесточения требований к заёмщикам и по льготным программам может снизиться доля ипотечных сделок. В то же время рынок ИЖС на фоне «перегретости» рынка многоквартирных домов остаётся привлекательным.

Рынок частного домостроения в России демонстрирует устойчивый рост и перспективы развития. Ожидается, что с учётом текущих тенденций и государственной поддержки спрос на частное жильё продолжит укрепляться как минимум до середины текущего года. Это открывает новые возможности как для строителей, так и для покупателей, ищущих свой идеальный дом.

Источник: forestcomplex.ru