Деревообрабатывающее оборудование
и комплексный инжиниринг
+7(495)739-02-20
написать нам в:
Продажа готового бизнеса по производству клееного бруса в Московской области Продается сушильная камера для сушки и термомодификации древесины «Универсал-Ск-термо»

От лесной отрасли ждут высоких отчислений в бюджет

24.01.2014

В Иркутске 23 января прошло совместное совещание аппарата полномочного представителя президента РФ в СФО и Федерального агентства лесного хозяйства. Чиновники обсудили реализацию регионами полномочий в сфере лесных отношений, повышение эффективности противодействия незаконным рубкам, декриминализацию ЛПК и инвестиционную деятельность в области освоения лесов.

Перед совещанием губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко встретился с заместителем руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Андреем Жилиным и заместителем полномочного представителя Президента РФ в СФО Андреем Филичевым. Во время беседы Андрей Жилин заявил, что Иркутской области будет выделено 223 млн рублей из государственной казны на санитарно-оздоровительные мероприятия в лесах. Средств направят на ликвидацию последствий лесных пожаров, в том числе на расчистку горельников, авиахимическую обработку лесов для защиты от вредителей.

– Мы видим стремление властей к наведению порядка в лесу, – говорит Андрей Жилин. – После выделения агентству дополнительных средств в размере 1 млрд рублей на санитарно-оздоровительные мероприятия принято решение о направлении четверти от этой суммы Приангарью.

Сергей Ерощенко отметил, что, несмотря на достигнутые положительные результаты, сохраняются проблемы, связанные с отсутствием инфраструктуры, системной работы по лесовосстановлению, с отходами лесозаготовок. Тем не менее, по словам губернатора, Приангарье может стать пилотным регионом в стране по реализации инициатив в области освоения лесов.

– Изменения в лесной сфере региона есть, но мы еще находимся в начале пути, – заявил Сергей Ерощенко. – В этом году мы начинаем проводить ревизию всех лесных ресурсов области. В дальнейшем результаты будут представлены в Рослесхоз.

Совещание, на котором собрались представители всех регионов СФО, было посвящено эффективности исполнения переданных полномочий в области лесных отношений субъектами РФ СФО. Андрей Филичев напомнил о поручениях президента РФ, касающихся перехода к интенсивной модели использования, воспроизводства и переработки лесных ресурсов:

– Мы не в первый раз обсуждаем ситуацию в лесном хозяйстве в регионах, но в ряде территориях все остается по-прежнему. Это и проблема незаконных рубок, и низкая собираемость арендных платежей, и вопрос привлечения инвестиций в отрасль. Для того чтобы выполнить задачу, поставленную президентом страны, все регионы должны действовать эффективно и, если нужно, прибегать к жестким мерам. Ключевыми задачами являются налаживание производства глубокой переработки древесины, увеличение мощности бумажно-целлюлозной промышленности, максимальное использование низкосортной древесины, переработка отходов, а также реализация проектов в сфере биотехнологий.

По словам Андрея Филичева, огромный экономический потенциал лесного сектора остается нереализованным. Его доля в валовом региональном продукте незначительна. Но при этом Сибирский округ лидирует по производству необработанной древесины, что говорит о сырьевом характере сектора.

– В СФО сейчас реализуется 25 инвестиционных проектов, из них пять в Иркутской области, – добавил Андрей Филичев. – Заявленный объем инвестиций по этим проектам – 284 млрд рублей, планируемый объем перерабатываемого сырья – 36 млн кубометров древесины. Кстати, в Иркутской области лесоперерабатывающая отрасль динамично развивается. И губернатор региона ставит амбициозную задачу – увеличить число инвестиционных проектов в два раза.

Андрей Филичев акцентировал внимание на проблеме незаконных рубок. По его данным, за девять месяцев 2013 года ущерб от выявленных нарушений составил 2 млрд рублей, возмещено лишь 5%. Заместитель полпреда также поднял вопрос по недоимкам в федеральный и региональные бюджеты. Так, в СФО в прошлом году они составили 2,2 млрд рублей, из которых 1,3 млрд рублей не поступили в федеральную казну. Более 50% общей суммы приходится на Красноярский край. По сравнению с январем 2013 года размер недоимок в Сибирском округе увеличился на 4,2%.

– В условиях жестких бюджетных ограничений недоимки, а тем более их рост, недопустимы, – подчеркнул Андрей Филичев. – Отчисления от лесной сферы должны наполнять как федеральный, так и региональный бюджеты, субъекты должны быть заинтересованы в увеличении таких доходов. В ближайшее время департамент лесного хозяйства по СФО начнет всесторонне анализировать эту ситуацию, в частности, динамику недоимок и управленческие действия регионов. По итогам анализа во втором полугодии 2014 года будем применять жесткие меры вплоть до внесения представлений о неисполнении полномочий, особенно к тем регионам, где появились новые должники.