Деревообрабатывающее оборудование
и комплексный инжиниринг
+7(495)739-02-20
написать нам в:
Продажа готового бизнеса по производству клееного бруса в Московской области Продается сушильная камера для сушки и термомодификации древесины «Универсал-Ск-термо»

В Омской области будут развивать лесопромышленный кластер

27.01.2014

Утверждена концепция развития лесопромышленного кластера, реализация которой позволит увеличить объемы лесозаготовки и создаст дополнительные рабочие места. Сегодня члены инвестиционного Совета при Губернаторе Омской области утвердили концепцию развития лесопромышленного кластера. Ее реализация позволит к 2020 году увеличить объемы лесозаготовки с нынешних двух до трех миллионов куб. м в год.

Ключевыми точками развития лесопромышленного кластера может стать переработка древесины для производства стройматериалов и биотоплива, считает министр природных ресурсов и экологии Александр Винокуров. По оценкам экспертов, если перевести котельные на отходы деревообработки, то экономический эффект от этого составит не менее 50 миллионов рублей ежегодно.

Будет разработана программа по переводу котельных на возобновляемые ресурсы и создаваться условия для привлечения инвестиций. К 2020 году планируется увеличить в 5 раз объем произведенной продукции и оказанных услуг на сумму не менее 6,8 миллиарда рублей. Кроме того, лесопромышленный кластер предоставит до 5 тысяч дополнительных рабочих мест.