Деревообрабатывающее оборудование
и комплексный инжиниринг
+7(495)739-02-20
написать нам в:
Продажа готового бизнеса по производству клееного бруса в Московской области Продается сушильная камера для сушки и термомодификации древесины «Универсал-Ск-термо»

В России планируется создание экспериментальных кластеров интенсивного лесопользования

24.06.2014

В России планируется создать экспериментальные кластеры интенсивного лесопользования, об этом заявил глава Министерства природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской в ходе заседания Рабочей группы по вопросам перехода к интенсивной модели ведения лесного хозяйства в России.

Заседание Рабочей группы состоялось в продолжение совещания, которое Президент Российской Федерации Владимир Путин провел в Архангельске. Участие в заседании приняли руководители Минприроды РФ и Рослесхоза, представители лесоперерабатывающий компаний, в том числе, Группы «Илим», представители отраслевой науки и эксперты неправительственных организаций.

Как сообщил Сергей Донской, лесосырьевая база спелых лесных насаждений, расположенная вокруг действующих лесоперерабатывающих предприятий в России в настоящее время истощена. Во избежание увеличение площадей лесозаготовок, характерного для модели экстенсивного лесопользование, необходимо установление новых правил ведения лесного хозяйства, ухода за лесом и заготовки древесины. Так, необходимо изменить параметры ухода за лесами в различных регионах и актуализировать возраст лесных насаждений, разрешенных к заготовке. Данные меры позволят значительно увеличить доходность в лесном комплексе, в том числе, за счет производства большего объема необходимой древесины с единицы площади и поддержать леса высокой природоохранной ценности, сократив там лесозаготовки.

Создание специальных зон, целью которых будет воспроизводство самых востребованных пород древесины, стало ключевой темой заседания. Глава Минприроды Сергей Донской подчеркнул, что пилотные лесные хозяйства планируется организовать в непосредственной близости с предприятиями, ориентированными на глубокую переработку древесины.

 «Лесные кластеры должны стать точками роста отрасли, а также будут способствовать развитию специальных территорий в зонах  целевого лесного хозяйства. В целом, это повысит эффективность отечественного лесного комплекса и обеспечит рост его инвестиционной привлекательности», – сказал Сергей Донской.

 По итогам заседания Рабочей группы, был составлен предварительный график, в соответствии с которым будут вноситься изменения в Лесной кодекс РФ и нормативные правовые акты.