Деревообрабатывающее оборудование
и комплексный инжиниринг
+7(495)739-02-20
написать нам в:
Продажа готового бизнеса по производству клееного бруса в Московской области Продается сушильная камера для сушки и термомодификации древесины «Универсал-Ск-термо»

В первом квартале 2014 года глобальный индекс цен на пиловочник вырос

04.06.2014

Продажи пиловочника увеличились на всех основных рынках, для четырех крупнейших стран-экспортеров рост составил 17%, причем более всего увеличила объемы поставок Россия.

Глобальный индекс цен на технологическую щепу из хвойных пород древесины в январе-марте 2014 года снизился в сравнении с октябрем-декабрем 2013 года с $99,51 за одну сухую метрическую тонну до $99,43. Максимальное снижение цен было зафиксировано в Канаде, России, Австралии и Бразилии.

Продолжается тенденция снижения цен на балансовую лиственную древесину. Глобальный индекс цен в этом сегменте сокращается на протяжении почти двух лет, начиная с третьего квартала 2011 года. В первом квартале 2014 года показатель составил $97,01 за одну сухую метрическую тонну, в то время как в четвертом квартале 2013 года он был зафиксирован на отметке $ 97,59. Более всего цены снизились в России, Восточной Канаде, на западе США и в Бразилии.

Два из трех основных мировых регионов-производителей товарной целлюлозы в первом квартале 2014 года сократили объемы выпуска продукции. В Северной Америке производство снизилось на 5,2%, в Европе — на 4,2%. В то же время в странах Латинской Америке был зафиксирован рост на 2,6% - в основном, за счет увеличения экспорта в Китай и Европу.

В январе марте 2014 года импорт пиломатериалов в Японию снизился в годовом исчислении на 4%, продемонстрировав самый низкий уровень, начиная с первого квартала 2010 года. Китай также сократил объемы импорта пиломатериалов, на что повлияло замедление темпов роста национальной экономики, отрицательно сказавшееся на состоянии строительного сектора. Более всего сократились поставки из Канады, в то же время российские увеличились.

Экспорт пиломатериалов из Канады в первом квартале 2014 года упал на всех рынках, за исключением США. Более всего по сравнению с предыдущим кварталом снизились поставки в Китай — на 22% и Японию — на 32%.

Производство пиломатериалов в Финляндии в 2013 году достигло пятилетнего максимума, превысив 10 млн м³. Положительная тенденция продолжилась и в 2014 году, выпуск пиломатериалов увеличился на 5%, в основном — благодаря росту поставок во Францию, Германию и Алжир.

В Северной Америке продолжается строительство новых производственных мощностей по выпуску древесных топливных гранул, ориентированных на европейский рынок. В 2013 году экспорт древесного биотоплива был на 50% выше, чем в 2012 году. За последние два года резко увеличила импорт топливных гранул Южная Корея, основными поставщиками стали Вьетнам и Канада.