Деревообрабатывающее оборудование
и комплексный инжиниринг
+7(495)739-02-20
написать нам в:
Продажа готового бизнеса по производству клееного бруса в Московской области Продается сушильная камера для сушки и термомодификации древесины «Универсал-Ск-термо»

Новая информационная система контроля за оборотом древесины «Декремент» успешно прошла испытания в Приморском крае

30.05.2014

Новая информационная система контроля за оборотом древесины «Декремент» успешно прошла испытания в Приморском крае, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Департамент лесного хозяйства региона. Испытания проводились на базе Сергеевского леспромхоза.

Сотрудники леспромхоза заполнили электронную декларацию о произведенной партии древесины на месте лесозаготовки. После заполнения, декларация была занесена в базу данных, тем самым информация о ней стала доступна в пункте приема древесины, где к моменту доставки заготовленного леса был создан соответствующий электронный документ. Одновременно с этим, в базе данных стали доступны сведения о перевозке данной партии заготовленной древесины, включая всю необходимую информацию: объем партии, маршрут перевозки, данные автомобиля-лесовоза и его фотография.

Новая информационная система будет содействовать в пресечении деятельности черных лесорубов. Заложенные в информационной системе алгоритмы позволяют выявить подозрительные автолесовозы, отклонившиеся от путей вывозки древесины и оперативно сообщать об этом оператору системы, который имеет возможность сделать детальный анализ вывезенной с конкретных лесосек и поступившей в места потребления древесины за определенный промежуток времени.

Планируется, что в ближайшее время лесопромышленные предприятия, пункты приема древесины, контрольные и правоохранительные органы региона начнут подключаться к системе, для того чтобы начать работу в плановом режиме с 1 июля текущего года.

Система контроля за оборотом древесины «Декремент» разработана в Приморском крае в соответствии с принятием регионального закона об обороте древесины в конце 2013 года. По данному закону, все участники оборота древесины обязаны предоставлять сведения об объеме заготовки, закупки, переработки продажи. Начиная с февраля текущего года, все участники рынка оборота древесины обязаны заполнять специальные декларации на каждую партию лесосырья, транспортируемую с места лесозаготовки в пункты приема. После ввода в эксплуатацию системы «Декремент» такие декларации могут быть поданы в электронном виде.

Целью установления строго контроля за оборотом древесины является противодействие незаконным рубкам. В настоящее время, по различным оценкам, нелегально заготовленная древесина составляет не менее 20 процентов или порядка 120 тысяч кубометров в год на рынке Дальневосточного федерального округа. Ущерб от нелегальной лесозаготовки в регионе превышает 4 млрд рублей в год.