В китайском городе Муданцзянь на минувшей неделе, передает корреспондент ИА «Дейта».
На выставке китайские производители представили разнообразные варианты продукции из древесины. Следует отметить, доходы от деревообработки и изделий из дерева составляют до половины ВРП, а налоговые поступления из отрасли дают немалую часть доходов в местный бюджет.
Российскую делегацию представлял депутат Законодательного Собрания Приморского края Галуст Ахоян. Парламентарий рассказал российским и китайским предпринимателям о новом налоговом режиме в Приморье для предпринимателей. В настоящее время закон принят в первом чтении, работу над ним продолжат осенью. Напомним, что для получения налоговых преференций, инвестор должен вложить не менее 150 миллионов рублей в течение трех лет или не менее 500 миллионов рублей в течение пяти лет и создать высокопроизводительные рабочие места. В результате, в первые 5 лет работы инвестор полностью освобождается от налога на прибыль, а в следующие 5 лет ставка составляет 5%. Кроме того, сокращается и налог на имущество, то в первые 5 лет с момента постановки имущества на баланс организации применяется нулевая ставка, в течение последующих 5 лет - 0,5%.
Интересно, что большая часть представленной продукции изготовлена из российского леса. Как отметил мэр Муданцзяня Линь Куаньхай, всего предприятия города закупают в России ежегодно 8 миллионов кубометров леса, что составляет треть от общего импорта российского леса в Китай. В основном, это дальневосточный лес, преимущественно из Приморья, Приамурья и Хабаровского края.
Лесопромышленники отмечают, что с 2009 года на территории России действует повышенная пошлина на экспорт необработанного «кругляка». По задумке авторов законопроекта, такая мера должна была стимулировать развитие деревообрабатывающих производств в приграничных районах, но в результате в экспорте лес-кругляк по-прежнему занимает долю в 80-90 процентов, хотя часть предприятий действительно переориентировалась на глубокую переработку древесины. Сейчас некоторые лесопромышленники предлагают ввести дифференцированную пошлину на экспорт древесины: снизить пошлину на те породы деревьев, которые невыгодно перерабатывать в России.
Последние Новости
- Порты Дальнего Востока сократили долю в экспорте леса через Дальневосточную железную дорогу
- 2023: спрос на доски будет восстанавливаться
- Заградительные пошлины на вывоз грубо обработанных пиломатериалов продлены до 2026 г.
- Поздравляем c Новым 2023 годом и Рождеством!
- В АДД ожидают увеличения площади деревянного жилья на 20%
- Башкортостан экспортировал в Китай и Монголию более 116 000 кубометров ДСП и ОСП
- MiCROTEC внедрила искусственный интеллект во все свои сканеры
- В правительство России внесено предложение временно разрешить экспорт необработанной древесины дуба и ясеня
- Segezha Group запустила розничные продажи конструкционной клееной балки
- Площадь дистанционного мониторинга лесов Башкортостана в 2023 году увеличится до 96%
- Почти 2 млн кубометров древесины экспортировал Приморский край в 2022 году
- В сентябре 2022 г. цены на пиловочник в Финляндии снизились на 2%
- «Краслесинвест» внедряет Лесную геоинформационную систему в управление лесообеспечением
- Siempelkamp и Smartech объявили о сотрудничестве в области внедрения искусственного интеллекта в деревообработку
- В Китае появится представительство Segezha Group