Деревообрабатывающее оборудование
и комплексный инжиниринг
+7(495)739-02-20
написать нам в:
Продажа готового бизнеса по производству клееного бруса в Московской области Продается сушильная камера для сушки и термомодификации древесины «Универсал-Ск-термо»

Китайцы показали, что происходит с приморским лесом

19.08.2013

В китайском городе Муданцзянь на минувшей неделе, передает корреспондент ИА «Дейта».

На выставке китайские производители представили разнообразные варианты продукции из древесины. Следует отметить, доходы от деревообработки и изделий из дерева составляют до половины ВРП, а налоговые поступления из отрасли дают немалую часть доходов в местный бюджет.

Российскую делегацию представлял депутат Законодательного Собрания Приморского края Галуст Ахоян. Парламентарий рассказал российским и китайским предпринимателям о новом налоговом режиме в Приморье для предпринимателей. В настоящее время закон принят в первом чтении, работу над ним продолжат осенью. Напомним, что для получения налоговых преференций, инвестор должен вложить не менее 150 миллионов рублей в течение трех лет или не менее 500 миллионов рублей в течение пяти лет и создать высокопроизводительные рабочие места. В результате, в первые 5 лет работы инвестор полностью освобождается от налога на прибыль, а в следующие 5 лет ставка составляет 5%. Кроме того, сокращается и налог на имущество, то в первые 5 лет с момента постановки имущества на баланс организации применяется нулевая ставка, в течение последующих 5 лет - 0,5%.

 Интересно, что большая часть представленной продукции изготовлена из российского леса.  Как отметил мэр Муданцзяня Линь Куаньхай, всего предприятия города закупают в России ежегодно 8 миллионов кубометров леса, что составляет треть от общего импорта российского леса в Китай. В основном, это дальневосточный лес, преимущественно из Приморья, Приамурья и Хабаровского края.

Лесопромышленники отмечают, что с 2009 года на территории России действует повышенная пошлина на экспорт необработанного «кругляка». По задумке авторов законопроекта, такая мера должна была стимулировать развитие деревообрабатывающих производств в приграничных районах, но в результате в экспорте лес-кругляк по-прежнему занимает долю в 80-90 процентов, хотя часть предприятий действительно переориентировалась на глубокую переработку древесины. Сейчас некоторые лесопромышленники предлагают ввести дифференцированную пошлину на экспорт древесины: снизить пошлину на те породы деревьев, которые невыгодно перерабатывать в России.