Деревообрабатывающее оборудование
и комплексный инжиниринг
+7(495)739-02-20
написать нам в:
Продажа готового бизнеса по производству клееного бруса в Московской области Продается сушильная камера для сушки и термомодификации древесины «Универсал-Ск-термо»

За незаконную вырубку леса пересмотрят штрафы и наказания

14.02.2024

за незаконную вырубку леса увеличат штрафы и наказания

Госдума 13 февраля рассмотрит в первом чтении законопроект Минприроды, который пересматривает систему наказаний за незаконные рубки леса. Изменения в КоАП предполагают ужесточение штрафных санкций за повторное нарушение требований по заготовке, транспортировке, хранению и учету древесины.

— Сейчас, если древесина транспортируется без электронного сопроводительного документа, то штраф выписывается сразу с возможностью конфискации лесоматериалов и техники, а новые поправки предполагают, что если правонарушение совершено впервые, то выписывается только штраф. А за повторное нарушение помимо увеличенного штрафа нарушителей ждет изъятие техники и древесины — пояснили в Рослесхозе.

То же наказание будет, если машина не оборудована системой ГЛОНАСС, позволяющей отследить перемещение древесины. За первое нарушение — штраф, за повторное — штраф и конфискация, добавили в Рослесхозе. Эти же поправки в КоАП предусматривают штраф и конфискацию, если в лесу обнаружена лесозаготовительная техника без разрешительных документов.

— Также предлагается штрафовать за нарушение требований к размещению и характеристикам складов древесины, несвоевременное предоставление информации об объектах лесоперерабатывающей инфраструктуры, о ввезенной и вывезенной со складов древесины, о поступлении материала на объектах лесоперерабатывающей инфраструктуры, — добавили в ведомстве.

Сейчас административная ответственность за это не предполагается, что ведет к появлению всё новых серых схем на рынке лесозаготовок.

Изменения в законодательство подготовлены для развития и декриминализации лесного комплекса. С принятием законопроекта повысится прозрачность учета и оборота древесины, уверены в Минприроды.

Ужесточение ответственности за нарушение оборота древесины станет подготовительным шагом к запуску Федеральной государственной системы лесного комплекса. Это цифровая платформа, которая объединит десятки госуслуг, сведения лесного реестра, данные по учету древесины, отметили эксперты.

Система должна заработать с 1 января 2025 года. Ее необходимость назрела давно, заявил гендиректор и основатель экологического сервиса «Сохрани лес» Андрей Хорошилов.

Источник: iz.ru