Деревообрабатывающее оборудование
и комплексный инжиниринг
+7(495)739-02-20
написать нам в:
Продажа готового бизнеса по производству клееного бруса в Московской области Продается сушильная камера для сушки и термомодификации древесины «Универсал-Ск-термо»

В РФ запустили интерактивную карту мест приема батареек и опасных отходов

15.02.2024

в россии запустили интерактивную карту мест приема батареек и опасных отходов

Интерактивная карта точек приема батареек, ртутных ламп и других опасных отходов появилась в России. Специалисты Федерального экологического оператора (ФЭО, входит в Росатом) представили ее в павильоне "Атом" на выставке-форуме "Россия" на ВДНХ, сообщили ТАСС в пресс-службе ФЭО.

"Карта позволяет найти специально оборудованные места, куда любой житель страны может сдать образующиеся в быту отходы I и II классов (батарейки, ртутные лампы, градусники), и откуда они будут направлены специальным компаниям на обезвреживание или утилизацию... главное уже сделано - с помощью карты те отходы, которые могли попасть на полигоны вместе с бытовым мусором, отправятся на обезвреживание и утилизацию и больше не смогут нанести вред природе", - говорится в сообщении.

ФЭО с 2022 года является "одним окном" для работы с отходами I и II классов - обеспечивает сбор, перевозку и обращение с такими отходами с помощью информационной системы ФГИС ОПВК (Федеральная государственная информационная система учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности). Все участники рынка - отходообразователи, транспортировщики и утилизаторы опасных отходов регистрируются в системе и вносят в нее информацию о своей деятельности. Система позволяет подбирать оптимальную с точки зрения логистики пару "перевозчик - утилизатор" и фиксирует весь жизненный цикл отходов от образования до переработки.

"По законодательству, во ФГИС ОПВК работают только юридические лица и индивидуальные предприниматели. Однако большой запрос от населения на возможность сдавать образующиеся в быту опасные отходы в специально оборудованные места не мог остаться без ответа. Экологическую ответственность жителей, не позволяющую выкидывать батарейки и лампы в мусорные контейнеры, поддержало ФГУП "ФЭО". Было принято решение создать на базе ФГИС ОПВК специальную карту, где будут указаны все официально зарегистрированные пункты приема отходов I и II классов от физических лиц", - рассказали в пресс-службе.

Саму карту можно просмотреть по ссылке https://gisopvk.ru/openmap, а также на сайте ФЭО. Она будет дорабатываться, уточняться и корректироваться.

Источник: tass.ru