Предполагается, что возобновляемые источники энергии защищают окружающую среду, но, как это ни парадоксально, именно ветряные турбины вносят свой вклад в вырубку тропических лесов Амазонки, как пишет испанская газета «Эль Паис». Причина: древесина пробкового дерева, которая в основном поступает из Эквадора, в основном используется для изготовления лопастей ротора. Для лопасти винта длиной от 80 до 100 метров требуется 150 кубометров древесины, т.е. несколько тонн. Пробковая древесина особенно подходит, потому что она очень гибкая и твердая, с одной стороны, но очень легкая и прочная, с другой. По мере того, как энергия ветра расширяется во всем мире, вырубка деревьев увеличивается. Поставки древесины в основном осуществляются в Европу и Китай. С долей мирового рынка в 75 процентов Эквадор на сегодняшний день является крупнейшим экспортером пробкового дерева.
Коренные общины страдают от вырубки лесов
Спрос на использование пробкового дерева в строительстве ветряных турбин начал расти в 2018 году и в настоящее время превышает предложение. Пробковая древесина из легального выращивания больше не могла удовлетворить спрос, поэтому все больше и больше вырубок становилось незаконным. В районе Амазонки бальсовые деревья растут на берегах рек, в основном в районах проживания коренных народов.
В 2019 году Эквадор экспортировал пробковое дерево на сумму почти 195 миллионов евро. Это на 30 процентов больше, чем в рекордном 2015 году. За первые одиннадцать месяцев 2020 года стоимость уже составила 696 миллионов евро. Цена на пробковое дерево удвоилась с середины 2019 по 2020 год, поэтому рассматриваются более дешевые альтернативы. Это также включает в себя переработанный материал или пластик.
Источник: www.holzforum-online.de
Последние Новости
- Порты Дальнего Востока сократили долю в экспорте леса через Дальневосточную железную дорогу
- 2023: спрос на доски будет восстанавливаться
- Заградительные пошлины на вывоз грубо обработанных пиломатериалов продлены до 2026 г.
- Поздравляем c Новым 2023 годом и Рождеством!
- В АДД ожидают увеличения площади деревянного жилья на 20%
- Башкортостан экспортировал в Китай и Монголию более 116 000 кубометров ДСП и ОСП
- MiCROTEC внедрила искусственный интеллект во все свои сканеры
- В правительство России внесено предложение временно разрешить экспорт необработанной древесины дуба и ясеня
- Segezha Group запустила розничные продажи конструкционной клееной балки
- Площадь дистанционного мониторинга лесов Башкортостана в 2023 году увеличится до 96%
- Почти 2 млн кубометров древесины экспортировал Приморский край в 2022 году
- В сентябре 2022 г. цены на пиловочник в Финляндии снизились на 2%
- «Краслесинвест» внедряет Лесную геоинформационную систему в управление лесообеспечением
- Siempelkamp и Smartech объявили о сотрудничестве в области внедрения искусственного интеллекта в деревообработку
- В Китае появится представительство Segezha Group