18 октября в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации эксперты обсудили перспективы развития российского рынка сертифицированной лесной продукции.
На территории РФ по международным стандартам устойчивого лесоуправления сертифицировано около 38 млн га лесов. Это почти 1/5 часть от площади всех лесов, переданных в аренду, где идет промышленная заготовка древесины. Сейчас Россия занимает 2 место в мире по площади сертифицированных лесов. Однако пока большая часть сертифицированной лесной продукции из России идет на экспорт, а выполнить условия сертификации могут лишь крупные лесопромышленные холдинги. Несмотря на наличие производителей, предлагающих сертифицированные пиломатериалы и столярные изделия, древесные плиты, картон, бумагу и даже полиграфическую продукцию, спрос на нее на внутреннем рынке пока только формируется.
Участники круглого стола попытались разобраться, какие механизмы и меры госрегулирования будут способствовать добровольной сертификации лесопромышленных компаний. В частности, обсуждались различные меры господдержки – госзакупки сертифицированной продукции, подготовка кадров, инвестиции в приоритетные проекты лесные проекты, проведение лесоустройства, сертификация крупных региональных проектов и т.д.
Последние Новости
- Порты Дальнего Востока сократили долю в экспорте леса через Дальневосточную железную дорогу
- 2023: спрос на доски будет восстанавливаться
- Заградительные пошлины на вывоз грубо обработанных пиломатериалов продлены до 2026 г.
- Поздравляем c Новым 2023 годом и Рождеством!
- В АДД ожидают увеличения площади деревянного жилья на 20%
- Башкортостан экспортировал в Китай и Монголию более 116 000 кубометров ДСП и ОСП
- MiCROTEC внедрила искусственный интеллект во все свои сканеры
- В правительство России внесено предложение временно разрешить экспорт необработанной древесины дуба и ясеня
- Segezha Group запустила розничные продажи конструкционной клееной балки
- Площадь дистанционного мониторинга лесов Башкортостана в 2023 году увеличится до 96%
- Почти 2 млн кубометров древесины экспортировал Приморский край в 2022 году
- В сентябре 2022 г. цены на пиловочник в Финляндии снизились на 2%
- «Краслесинвест» внедряет Лесную геоинформационную систему в управление лесообеспечением
- Siempelkamp и Smartech объявили о сотрудничестве в области внедрения искусственного интеллекта в деревообработку
- В Китае появится представительство Segezha Group