Деревообрабатывающее оборудование
и комплексный инжиниринг
+7(495)739-02-20
написать нам в:
Продажа готового бизнеса по производству клееного бруса в Московской области Продается сушильная камера для сушки и термомодификации древесины «Универсал-Ск-термо»

Лесопосадки за рубежом становятся прибыльным бизнесом

08.04.2014

Растет число компаний Южной Кореи, которые начинают инвестировать в лесопосадочные проекты за рубежом, поскольку цены на древесину на мировом рынке продолжают расти.

Одна из причин роста цен в падении поставок в связи с повышенным спросом в Китае. Посадка деревьев становится прибыльным бизнесом. Мировые цены на древесину повышались в среднем на 5,5 процента в год за последнее десятилетие, что является достаточным стимулом для инвесторов. Hansol Homedeco, аффилированная компания группы Hansol и производитель ламинированных покрытий полов и фанеры, считается одним из пионеров Южной Кореи в зарубежных лесопосадках.

Компания вышла на рынок развития лесных ресурсов Новой Зеландии в 1996 году, создав совместное предприятие с фирмой Ngati Porou Whanui Forest. Совместное предприятие высадило около 10 000 гектаров деревьев с 1996 по 2003 год. В компании сказали, что она начнет собирать плоды во второй половине этого года и продолжит до 2031 года и надеется при этом получить свыше 5 миллионов кубометров древесины. Большая часть древесины будет отправлена на экспорт в Китай. Компания надеется получить 1 триллион вон ($950 миллионов) от инвестиционного проекта в Новой Зеландии, что гораздо больше того, что мы инвестировали за последние 20 лет.

Самый крупный вызов в лесопосадках за рубежом в том, что для получения прибыли требуется длительное время. Например, для Hansol Homedeco потребовалось 28 лет, чтобы вернуть инвестиции, сказал представитель компании. Промышленные эксперты, между тем, предсказывают, что число компаний, занимающихся лесопосадками за рубежом, продолжит расти, пока прогнозы по мировым рынкам древесины остаются положительными.