Деревообрабатывающее оборудование
и комплексный инжиниринг
+7(495)739-02-20
написать нам в:
Продажа готового бизнеса по производству клееного бруса в Московской области Продается сушильная камера для сушки и термомодификации древесины «Универсал-Ск-термо»

«Краслесинвест» внедряет Лесную геоинформационную систему в управление лесообеспечением

18.10.2022

«краслесинвест» внедряет лесную геоинформационную систему в управление лесообеспечением

«Краслесинвест» внедряет «цифровой лес» в управление лесообеспечением.

Об этом со ссылкой на директора по информационным технологиям Александра Чупина сообщает корпоративный пресс-центр.

Компания реализует приоритетный инвестиционный проект в области освоения лесов «Биотехнологический комплекс по глубокой переработке древесины в Богучанском районе Красноярского края». Для обеспечения проекта сырьем предстоит увеличить заготовку древесины с 1,2 млн м3 в 2022 г. до 5,6 млн м3 в 2028-м. Возникает стратегическая задача оценки доступных лесных ресурсов и капитальных затрат на строительство дорожной сети, требуется план по разработке участков лесного фонда на 2023—2030 г.г. с учетом транспортного освоения.

Планирование освоения лесфонда — трудоемкий процесс, в котором нужно связать между собой множество источников разнородной информации. Необходимо выбрать подходящие для исследования участки и сформировать лесосеки по ключевым параметрам, предусмотреть объекты лесной инфраструктуры. Влияют такие факторы, как близость существующих дорог (их качество, затраты на ремонт или новое строительство), гидрологическая сеть, рельеф, породный состав смежных участков леса, в том числе с наиболее ценной сосновой хозсекцией, сезон заготовки, отдаленность от производственной площадки или верхнего/промежуточного складов. Результаты выборки необходимо визуализировать в виде картографии, чтобы сделать информацию более наглядной.

Для планирования на долгосрочный, стратегический период до десяти лет решено использовать автоматизированную систему, связывающую различные источники данных, обладающую инструментами для анализа. Таким функционалом обладает Лесная геоинформационная система (ЛГИС).

Используя ЛГИС, «Краслесинвест» может собрать и оцифровать информацию в едином источнике (цифровой лес). Это позволит планировать освоение лесного фонда на долгосрочную перспективу, оперативно моделировать новые сценарии, сравнивать и корректировать план-факты по выделению в вырубку, заготовке, строительству дорог. Интеграция с внешними системами позволяет передавать характеристики делянок в учетную систему перед началом заготовки, а также ежедневно отображать остатки по их локации на карте ЛГИС.

Исходные данные по лесоустройству уже внесены в систему. Следующий шаг для разработки плана освоения лесфонда — уточнение таксационных описаний по материалам космоснимков. Далее станет возможным комплекс работ по анализу лесосырьевой базы, проектированию дорожного строительства, что позволит построить план освоения лесфонда на длительную перспективу до 2030.

Источник: www.lesprom.com