Деревообрабатывающее оборудование
и комплексный инжиниринг
+7(495)739-02-20
написать нам в:
Продажа готового бизнеса по производству клееного бруса в Московской области Продается сушильная камера для сушки и термомодификации древесины «Универсал-Ск-термо»

Губернатор Архангельской области обсудит с Медведевым модернизацию ЛПК

25.02.2014

Федеральное финансирование завершения строительства дороги Брин-Наволок-Каргополь-Вытегра и государственные субсидии на компенсацию части затрат по кредитам предприятий лесного комплекса - эти два вопроса станут основными темами сегодняшней встречи губернатора Игоря Орлова с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым.  Реконструкция трассы Архангельск-Каргополь на участке от Брин-Наволока до Плесецка ведётся с 2011 года. В 2013 году ввели в эксплуатацию 9,1 километра асфальтобетонной трассы, планы на этот год - одеть в асфальт еще 2,8 километра.

Тем не менее, на дороге по-прежнему остаются нереконструированные участки, а значение этой трассы для области весьма велико: она свяжет Архангельск с западными регионами РФ, станет частью единой транспортной сети СЗФО и, в перспективе, значительно разгрузит главную автомобильную магистраль области - трассу М8.Просьба регионального правительства о выделении средств федерального бюджета на завершение реконструкции этих участков была поддержана Президентом Владимиром Путиным весной прошлого года. На встрече с российским премьером губернатор Игорь Орлов намерен вновь поднять вопрос о необходимости поручения Минфину в приоритетном порядке предусмореть выделении нашему региону федеральных субсидий на эти работы.

Второй вопрос касается государственных субсидий на уплату процентов по кредитам, полученным на техническое перевооружние предприятий ЛПК. Используя данный механизм, леспромышленная отрасль региона с 2009 по 2013 годы получила 179 миллионов рублей. Но потребность областного леспрома в поддержке техперевооружения значительно выше. По оценке экспертов, в период 2012-2013 года из-за ограничения лимита федеральных средств, предусмотренных на эти цели, наш регион недополучил около 100 миллионов рублей. В разговоре с Дмитрием Медведевым речь пойдет об увеличении бюджетных лимитов на компенсацию кредитных ставок. На этот год потребность предприятий Архангельской области в такой поддержке составляет 90 миллионов рублей.