Деревообрабатывающее оборудование
и комплексный инжиниринг
+7(495)739-02-20
написать нам в:
Продажа готового бизнеса по производству клееного бруса в Московской области Продается сушильная камера для сушки и термомодификации древесины «Универсал-Ск-термо»

Разработанный томскими учеными метод обработки древесины исключает применение химикатов

23.04.2014

Ученые из ТГАСУ (Томский Государственный архитектурно-строительный университет) разработали уникальную технологию обработки древесины, исключающую применение химикатов. В качестве альтернативы небезвредным препаратам, исследователи предложили использовать специальную установку, при помощи которой производится термообработка древесины. В результате натуральный материал приобретает отличные антибактериальные и водоотталкивающие свойства, аналогичные тем, которые ранее достигались благодаря пропитке химикатами.

Термически обработанная по томскому методу древесина представляет собой экологически чистый продукт, пригодный для отделки фасадов и внутренних помещений, в том числе отличающихся повышенной влажностью. Применение специальной установки позволяет почти вдвое уменьшить стоимость получаемой древесины, а также повысить скорость приобретения ею улучшенных характеристик, поскольку нанесение пропитки в несколько слоев и просушки подготовленному материалу не требуются.

Вначале метод термообработки в специальной установке применялся для изделий из керамики. Однако после ряда экспериментов с деревом стало понятно, что новая технология отлично подходит и для экологически безопасного, без химии, улучшения свойств этого натурального материала.