Деревообрабатывающее оборудование
и комплексный инжиниринг
+7(495)739-02-20
написать нам в:
Продажа готового бизнеса по производству клееного бруса в Московской области Продается сушильная камера для сушки и термомодификации древесины «Универсал-Ск-термо»

Правительство России и Всемирный банк начинают реализацию нового совместного проекта в лесном секторе

04.02.2014

Правительство Российской Федерации и Всемирный банк начинают совместную работу над новым проектом «Реформирование лесоуправления и меры по борьбе с лесными пожарами в России» в соответствии с Соглашением о займе между Российской Федерацией и Международным банком реконструкции и развития, вступившем в силу 5 декабря 2013 года. Официальный старт реализации проекта был дан 31 января на семинаре, который состоялся в Московском Представительстве Всемирного банка.

В семинаре приняли участие представители Федерального агентства лесного хозяйства, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Всемирного банка, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и некоммерческих организаций. Перед участниками семинара выступили заместитель руководителя Рослесхоза Александр Панфилов, который рассказал об основных целях и задачах проекта.В свою очередь, Директор и Постоянный Представитель Всемирного банка в России Михал Рутковский сказал, что «Группа Всемирного банка в своей работе в России использует стратегический и избирательный подход. Уже более 20 лет сотрудничество Банка с Россией развивается в различных сферах - макроэкономика, госуправление, здравоохранение, образование и другие сферы. В области экологии и лесного хозяйства сотрудничество направлено на совершенствование системы охраны лесов от пожаров и повышение экологического потенциала лесов». 

«В новом проекте мероприятия будут направлены на достижение двух стратегических целей», - сообщил начальник управления Рослесхоза Александр Акимов. «Это - совершенствование системы управления лесными пожарами и совершенствование системы лесоуправления».Существенная часть мероприятий проекта будут уделена усилению потенциала по управлению лесами на землях лесного фонда и особо охраняемыми природными территориями (ООПТ), совершенствованию лесной политики, законодательства, лесовосстановления, системы мониторинга и информационной поддержки управления лесами и ООПТ. Кроме того, проект будет направлен на развитие системы прогнозирования, предотвращения и обнаружения лесных пожаров, а также улучшению организации управления и борьбы с лесными пожарами.В рамках проекта Рослесхоз обеспечит выполнение мероприятий совместно с региональными органами власти в пяти пилотных регионах. Это Московская и Воронежская области, Республика Коми, Красноярский край и Хабаровский край. Минприроды России будет осуществлять реализацию проектных мероприятий на территории 13 заранее отобранных ООПТ. Техническое содействие в выполнении процедурных требований Всемирного банка в области закупок и финансового управления проектом будет оказывать некоммерческий фонд "Реструктуризации предприятий и развития финансовых институтов".