Деревообрабатывающее оборудование
и комплексный инжиниринг
+7(495)739-02-20
написать нам в:
Продажа готового бизнеса по производству клееного бруса в Московской области Продается сушильная камера для сушки и термомодификации древесины «Универсал-Ск-термо»

Экономические санкции США могут негативно повлиять на российских производителей фанеры

29.04.2014

Эксперты американской консалтинговой компании Zepol Corporation утверждают, что несмотря на угрозы введения экономических санкций товарооборот между Россией и США в марте 2014 г. оставался на уровне февральских показателей.

В апреле объемы российского импорта также существенно не отличались от среднестатистических. 65% российских поставок составляют нефть и нефтепродукты, в феврале 2014 г. их стоимость равнялась $1,2 млрд.Что же касается лесопромышленной продукции, то, как считают эксперты, санкции против России могут ударить только по производителям фанеры. Об этом говорится в материале, опубликованном в апрельском номере журнала «Лесная индустрия».

В России практически нет компаний, поставляющих в США древесину или пиломатериалы, поэтому американский рынок практически ни для кого не является приоритетным направлением. Вместе с тем, рынок США традиционно важен для российских производителей фанеры, так как именно туда в 2013 г. был направлен наибольший объем экспортных поставок. 

По мнению эксперта, в зависимости от конъюнктуры рынка, экономической ситуации и активности конкурентов, объем поставок российской фанеры в страны Северной Америки может изменяться в разы и затронуть объем порядка 20% от годового производства фанеры в России. Как считает Вадим Юрин, единственный инструмент, который могут задействовать США и Канада, – это введение импортных пошлин на продукцию из России. Причем в ряде случаев заменителей для фанеры из России нет, и пошлины просто приведут к росту цен для потребителей.