Деревообрабатывающее оборудование
и комплексный инжиниринг
+7(495)739-02-20
написать нам в:
Продажа готового бизнеса по производству клееного бруса в Московской области Продается сушильная камера для сушки и термомодификации древесины «Универсал-Ск-термо»

2023: спрос на доски будет восстанавливаться

09.01.2023

2023: спрос на доски будет восстанавливаться

В 2023 г. спрос на доски на мировом рынке будет восстанавливаться, для российских поставщиков главным экспортным направлением останется Юго-Восточная Азия, а у предприятий ЦБП может обострится проблема с поставками оборудования, такие прогнозы сделали опрошенные Lesprom Network представители компаний ЛПК.

Из-за закрытия многих лесопильных предприятий в 2023 г. может сформироваться дефицит пиломатериалов. Как отмечает заместитель генерального директора по производству компании «СевЛесПил» Александр Конюхов, осторожный оптимизм для российских экспортеров внушает растущий курс доллара. «По крайней мере можно будет нивелировать транспортные затраты, ведь на них приходится треть всей выручки», – поясняет он.

Наступающий 2023 г. не принесет российским компаниям никаких изменений – ни хороших, ни плохих, считает директор по продажам «ММ-Ефимовский» Павел Старков. «С точки зрения спроса на доски, страны Юго-Восточной Азии как были стабильным рынком, так им и останутся. Возможно, слегка «приподнимется» Индия. Это огромный рынок, – говорит он. – Некоторые российские компании смогли перестроиться и работать на Юго-Восточную Азию – Китай, Южную Корею, Японию, Таиланд и остальные страны этого региона. Мы можем достать до этих рынков. И можем конкурировать там с европейцами. Цены на пиломатериалы там стабильные и в следующем году не будут сильно меняться».

Лесопромышленники ожидают, что логистические проблемы в 2023 г. будут решены. «Сейчас идут переговоры с РЖД по гуманизации тарифов, – отмечает Юрий Лахтиков. – Чтобы железнодорожники при формировании своих цен учитывали текущую обстановку и исходили из реальной ситуации. И позиция предприятий-производителей лесной продукции все чаще встречают понимание».