Деревообрабатывающее оборудование
и комплексный инжиниринг
+7(495)739-02-20
написать нам в:
Продажа готового бизнеса по производству клееного бруса в Московской области Продается сушильная камера для сушки и термомодификации древесины «Универсал-Ск-термо»

Виды клееной древесины

 

Клееный брус и балки

Клееная древесина широко используется для производства деревянных конструкций, которые в настоящее время очень популярны на рынке строительных материалов. Из клееной древесины изготавливают перекрытия для потолков, каркасные конструкции, опалубки и перекрытия для потолков, внутреннюю отделку и многое другое. Наибольшее распространение клееная древесина имеет в Европе, поэтому предлагаем вашему вниманию ее классификацию в Германии.

Конструкционную древесину, как правило, изготавливают из сосны или ели, она является самым простым типом строительных пиломатериалов. Данная продукция является высокотехнологичной и сейчас широко применяется в строительстве. Первый этап процесса изготовления – тщательная техническая сушка досок до требуемого уровня влажности (но не выше 15%), при этом недопустима деформация древесины. Далее доски пропускают через строгальную линию, а затем их сортируют по прочности автоматически или вручную, одновременно маркируют и вырезают дефекты. Сортировка обеспечивает необходимый уровень качества, для нее используют специальное деревообрабатывающее оборудование цены которого у разных поставщиков сильно отличаются. При сортировке иногда, например, если производится клееная продукция для отделки помещений, учитываются эстетические требования. После этого осуществляется сращивание на зубчатый шип заготовок. Затем, по мере высыхания клея, обработанные заготовки на строгальную линию, а также торцуются по длине. Высокий уровень качества отличает конструкционную древесину. Класс сортировки – S10.

Трех- и двухслойные клееные балки производят путем склеивания досок друг с другом, одна из них должны располагаться сердцевиной наружу, чтобы свести к минимуму трещины в древесной толще. Помимо этого, сердцевина – это лицевая сторона готовой балки, в ней очень мало дефектов, у продукции высокие эстетические характеристики. При производстве клееных балок технологический процесс аналогичен производству конструкционной древесины, но добавляется строгание балок и склейка ламелей по пласти. Балки используются для каркасных сооружений, рамочных конструкций, опор, стропил, классы сортировки – S13, S10.

Многослойную клееную древесину изготавливают путем склеивания по толщине и длине отдельных заготовок (досок из ели или сосны). Такую древесину используют для стропил, мостов, балочных конструкций, навесов, зимних садов, спортивных, складских и производственных сооружений, перил, галерей, беседок и опор. Многослойная клееная древесина отличается высоким уровнем жесткости и прочности в сочетании с низким весом, отсутствием трещин и деформаций, высоким качеством поверхности. Кроме того, ее не требуется химически консервировать и можно использовать в химически агрессивных средах (склады для удобрений). Классы прочности - BS18, BS16, BS14, BS11.