Деревообрабатывающее оборудование
и комплексный инжиниринг
+7(495)739-02-20
написать нам в:
Продажа готового бизнеса по производству клееного бруса в Московской области Продается сушильная камера для сушки и термомодификации древесины «Универсал-Ск-термо»

Развитие деревообрабатывающей и мебельной промышленности

Почему деревообработка сегодня считается одной из самых перспективных и быстроразвивающихся отраслей промышленности? Немаловажным фактором является то, что она использует в качестве сырья древесину, запасы которой способны непрерывно восстанавливаться, в отличие от невозобновляемых сырьевых ресурсов, используемых человеком в своей деятельности – угля и руды, газа и нефти. Однако для повышения эффективности деревообрабатывающая промышленность, как и любая другая, требует внедрения новых технологий, ввода в эксплуатацию современного оборудования и повышения квалификации работающего с ним персонала. Только в таком случае возможно более полное использование лесосырьевых ресурсов, увеличение объемов производства продукции, повышение производительности труда.

В настоящее время под влиянием научного прогресса отрасль развивается в направлении разработки и применения наиболее производительных и безотходных технологий обработки древесины, самого современного оборудования с высокой производительностью, например, такого как промышленные роботы и деревообрабатывающее оборудование, позволяющего максимально механизировать производственные процессы.

Невозможно повысить эффективность лесопиления без внедрения следующих мероприятий:

Реализация этих задач предполагает достижение высокого технического уровня лесопильного производства за счет создания нового прогрессивного оборудования, обеспечивающего высокую производительность труда и оптимальные методы раскроя пиломатериалов.

Мебельную промышленность сегодня также невозможно представить себе без современных кромкооблицовочных, сверлильно-присадочных станков, раскроечных и обрабатывающих центров с ЧПУ, вакуумных прессов, компрессорного оборудования и аспирационных установок.

Техническое перевооружение деревообрабатывающей и мебельной промышленности не является самоцелью, поскольку позволяет указанным отраслям поддерживать высокий уровень конкурентоспособности, снижать издержки и добиваться высокой окупаемости производства, одновременно повышая качество выпускаемой продукции.