Деревообрабатывающее оборудование
и комплексный инжиниринг
+7(495)739-02-20
написать нам в:
Продажа готового бизнеса по производству клееного бруса в Московской области Продается сушильная камера для сушки и термомодификации древесины «Универсал-Ск-термо»

Преимущества фрезерных станков с ЧПУ

На сегодняшний день фрезерные станки с ЧПУ используются в автомобильной промышленности, в приборостроении, энергетическом машиностроении, в мебельном производстве и других смежных областях. Можно сказать, что деревообрабатывающее оборудование с ЧПУ уверенно заняло свои позиции во всех отраслях промышленности.

Числовое программное управление (ЧПУ) – это возможность автоматического управления станком с помощью компьютера и специальной программы обработки. До того как изобрели ЧПУ, фрезерным станком управляли механически или вручную. Фрезерный станок с ЧПУ осуществляет те же задачи, что и обыкновенный станок ручного управления, но перемещениями исполнительных органов этого современного станка управляет электроника. Какими преимуществами обладает станок с ЧПУ и почему многие компании отдают предпочтение современному деревообрабатывающему оборудованию с ЧПУ, а не покупают менее дорогие универсальные станки?

Первый очевидный плюс в применении станка с ЧПУ – это более высокая степень автоматизации производства, где человеческий фактор сведен к минимуму. Станок может работать практически самостоятельно и каждый день выпускать неизменно качественную продукцию. Станочник-оператор принимает участие только в подготовительных и заключительных операциях: наладка инструмента, установка детали и её снятие и т.д. Таким образом, один рабочий может одновременно обслуживать несколько фрезерных станков с ЧПУ.

Второе преимущество – это производственная гибкость. То есть, обрабатывая разные детали нужно всего лишь поменять программу. А уже проверенную и обработанную программу можно использовать сколько угодно и в любой момент.

Третий плюс – это высокая повторяемость и точность обработки. Одна и та же программа позволяет вырабатывать сотни и тысячи фактически идентичных деталей на качественном уровне. К тому же, с помощью числового программного управления можно обработать такие детали, которые на обычном оборудовании изготовить невозможно. В частности, штампы пресс-формы и другие детали, имеющие сложную пространственную форму.

Фрезерный станок с ЧПУ стоит дороже обычного станка, а на его установку и последующее обслуживание потребуется больше затрат. Тем не менее, при соответствующем объеме производства и грамотном использовании станка, можно легко перекрыть все расходы, т.к. станок с ЧПУ обладает высокой производительностью.

Основные факторы, которые нужно учитывать, выбирая фрезерный станок с ЧПУ: