Деревообрабатывающее оборудование
и комплексный инжиниринг
+7(495)739-02-20
написать нам в:
Продажа готового бизнеса по производству клееного бруса в Московской области Продается сушильная камера для сушки и термомодификации древесины «Универсал-Ск-термо»

Почему вы не будете зарабатывать деньги? Часть 3

почему вы не будете зарабатывать деньги

Техническая служба вашего предприятия – это человек или группа граждан, которые должны обеспечить вам бесперебойность работы оборудования. Запомните, вы зарабатываете деньги только тогда, когда из-под пилы летят опилки, а из-под ножей стружки. Бесперебойность работы оборудования есть функция многих переменных, но человеческий фактор стоит тут, несомненно, на первом месте. Возьму на себя смелость утверждать, что оборудование ломается в 10 % случаев, в 90% случаев его ломают. Я не рассматриваю здесь оборудование выпущенное коллективом итальянский или китайских крестьян, которые решили, что хватит выращивать овощи и фрукты, давайте-ка мы сделаем станок. Я говорю о нормальном оборудовании. Кстати, даже очень неплохое, вообще говоря, оборудование, примененное неправильным образом, может погубить огромное количество ваших нервных клеток. Пример: Люди покупают итальянский шлифовальный станочек, рассчитанный на то, что через него время от времени будут прогонять пару заготовок (то, что станок стоил как-то уж очень недорого, подозрений у них не вызвало), и начинают пихать в него клееный щит восемь часов в смену. Станок говорит им, что так они не договаривались, а у людей недоумение, это как так? При этом понимание того, что не надо на запорожце пахать поле, и надо применить, скажем, ДТ-75, у людей есть. Причина этому одна – непрофессионализм и самоуверенность, этим особенно грешат люди, недавно занявшиеся деревообработкой. Они считают, что знают решительно все, и, что характерно, совершенно обо всем; это как с вождением автомобиля, самый опасный период – третья тысяча километров, у людей появляется ощущение, что они все могут, и это часто приводит к печальным последствиям. Что я порекомендую? Прислушайтесь к рекомендациям поставщика оборудования. Правда есть вероятность, что он об этом знает столько же, сколько и вы, тут уж вам самим надо выбирать, с кем работать.

Итак, вернемся к технической службе вашего предприятия. Современное деревообрабатывающее оборудование не такое простое, как кажется на первый взгляд: даже если опустить станки с ЧПУ, то окажется, что  многие обычные станки содержат элементы пневматики и гидравлики, часто управляются микропроцессорами, а уж про электрику и механику и говорить нечего. Найти одного человека, который бы разбирался во всех этих областях одновременно, ой как не просто, найти его в сельской местности невозможно (это я к вопросу о размещении производства в сельской местности), то есть чаще всего на предприятии есть несколько человек отвечающих за работоспособность оборудования. От слаженности работы и профессионализма этих людей зависит время простоя вашего производства, то есть количество денег, не попавшее к вам в карман. Не скупитесь, лучше платить хорошему механику тысячу долларов в месяц, чем плохому 200; вся разница – это пара часов вашего простоя, не забывайте об этом.

Еще несколько слов об обеспечении бесперебойности работы вашего оборудования. Общее правило таково, 100 долларов, вложенные в заблаговременное приобретение запасных частей и расходуемых материалов, сэкономят вам 1000. Это особенно важно на этапе запуска производства, когда персонал еще не освоился с оборудованием, в этот период выходят из строя самые невероятные вещи! Обратитесь к поставщику оборудования, он посоветует вам, какие запчасти разумно будет иметь у себя на складе. Если вдруг окажется, что они вам не понадобились... УРА, вам повезло, вы используете их через год или два, даже в этом случае, это будет выгоднее, нежели потратить хотя бы один день на их доставку.

Расходуемые материалы необходимо применять только те, которые рекомендованы поставщиком оборудования, особенно это касается масел и смазок. Тут, сэкономив 10 долларов, вы можете попасть на большие тысячи! Не забывайте об этом!
Организация производственного процесса.

Самым правильным здесь будет – потратить месяц своей жизни и написать должностные и технологические инструкции для каждого рабочего места и каждого должностного лица на вашем производстве. По мере работы их можно будет дополнять и корректировать. Но, прежде чем приступить к работе, каждый рабочий должен совершенно отчетливо представлять: какую именно заготовку он должен использовать, как он должен принять заготовку по качеству, и какие записи в маршрутной карте на этот счет сделать, как должен ее в станок подать, вплоть до того, какой рукой ее сначала взять, чтобы правильно подать в станок; кто ответственный за настройку станка, на котором ему предстоит работать. Какая должна быть сделана запись в маршрутной карте относительно готовности станка к работе, и так далее до мельчайших подробностей, типа, что рабочий должен делать, если ему... ПОКАЗАЛОСЬ, что звук станка изменился. Таковое знание поможет вам сэкономить огромное количество денег и нервных клеток.

Приведу пример, как внимание к мелочам позволяет людям экономить деньги. При этом люди не являются изобретателями, просто внимательно прочитали инструкцию по эксплуатации станка или рекомендации по использованию ленточной пилы. 

Итак, пример первый: результатом тренировки работниц на линии маркировки заготовки перед оптимизатором, только за счет экономии люминесцентного карандаша, каждая из них сэкономила себе карандашей на 13-ю зарплату, мелочь, вы скажете, но маркировщиц четыре человека в смене, а смен две. И всего-то, их обучили правильно нажимать на карандаш и ставить метку ровно 25 мм, а не 30 или 35.

Пример второй: на том же  производстве имелись две ленточные лесопилки и одна ленточная разрезная пила, то есть, в обороте находилось приличное количество ленточных пил. Только за счет того, что на каждую пилу велся паспорт, где отмечалась наработка пилы и заточка, а также за счет того, что пилить тупой пилой было категорически запрещено, что очень жестко контролировалось, пилы вместо 30 кубов до разрыва выхаживали 50-60. То есть заточник свою зарплату просто экономил, а всего делов-то: прикрепить к пиле проволочкой целлофановый пакет с листочком бумаги в линеечку, скажете – подумаешь, но месяцев в году 12, а зарплату заточник должен получать каждый месяц. 

Запомните! Именно такие мелочи отличают прибыльное деревообрабатывающее производство от убыточного!!!

Пример номер три: Казалось бы, мелочь – негерметично закрыли дверь сушильной камеры, результат – концевые трещины до 50 мм по торцам досок, плюс 5 % крыловатых досок. Что такое 5%?!!! Что такое 50 мм?!!! скажете вы; подсчитаем:

Сушилка 50 кубов, то есть в ней 2.5 куба крыловатой доски, плюс 0.8 куба трещин. То есть Вы выбросите в мусор приблизительно 1.5 куба доски, из которой могло бы получиться 0.5 куба готового изделия, то есть долларов 300 в помойке.  Мелочь?! Это ваши личные 300 долларов в помойке, вам решать, мелочь или нет! Теперь добавьте к этому лишние 5 мм на каждой торцовке! Поверьте, эти 5 мм складываются в большие кубометры очень быстро.

И так во всем, лишние 50 граммов клея или лака на квадратный метр, это не только деньги за лишний клей, но и деньги за лишнюю шкурку и деньги за простой шлифовального станка, на котором эту шкурку надо чаще менять и далее по списку вплоть до вывоза этой лишней шкурки на свалку!!!

Мой опыт! Когда я начал пилить заготовку толщиной 19.2 мм вместо 20 мм в конце месяца у меня на дуршлаг выпала лишняя тысяча долларов, это с паршивых 200 кубов распиленного кругляка.  Мелочь, вы скажете?! Кому как!

Теперь несколько слов о качестве готовой продукции, надеюсь, мне не надо убеждать читателя в том, что именно оно является определяющим фактором при сбыте продукта, то есть весь мой личный опыт говорит о том, что сначала – качество, а уж потом – цена, в разумных пределах, разумеется. Мое глубокое убеждение заключается в том, что сделать продукт абсолютного качества также легко или сложно, как и такой же продукт качества совершенно неприемлемого! Повторюсь, хоть обсмейтесь над этим моим заявлением! Постараюсь развернуть данную мысль. 

1. Для того, чтобы произвести какой-то продукт, необходимо проделать определенную последовательность технологических операций. Согласны? Хорошо!

2. Если какие-то технологические операции из этой последовательности опустить (пропустить) получится уже другой продукт. Согласны? Надеюсь что да!
Если Вы согласны с двумя вышеприведенными мыслями, все остальное чрезвычайно просто, и, я бы сказал, очевидно!

Для того чтобы сделать одну и туже технологическую операцию правильно, то есть хорошо, и не правильно, то-есть плохо, необходимо затратить приблизительно одно и то же количество человеко-часов. Это мое утверждение верно в том случае, когда предыдущая технологическая операция была выполнена правильно. Если начать правильно выполнять технологические операции с самого начала, то окажется, что сделать продукт идеального качества довольно просто. Чего в процессе получения продукта идеального качества нельзя делать ни в коем случае? Закрывать глаза на мелочи!!! Да, это противно и скучно, – обращать внимание на мелочи, однако, именно эти мелочи и отделяют успех вашего предприятия от краха. 

Приведу простейший пример. При производстве клееного щита необходимо поддерживать в помещении определенную влажность воздуха, почему не говорю про температуру, потому, что с этим большинство людей уже смирилось. Итак, влажность воздуха. Что произойдет, если этого не делать? Да ничего особенного, растрескается ваш щит с большой степенью вероятности, особенно в зимний период; замучаетесь себе голову ломать с непроклеем (....вот клей нам дерьмовый подсунули поставщики, гады такие...) и так далее!!! О чем мы здесь говорим? О граблях, естественно!!! Другие люди на них уже наступили, шишки набили и говорят вам по дружески, ... слышь, увлажнение поставь!... А вы им, – дорого!!! А они вам ну-ну... Запомните это выражение (ну-ну). Каждый раз, когда вы почувствуете, что кто-то, наступивший на те или иные грабли, мысленно произнес это выражение в ваш адрес, остановитесь на бегу, вспомните народную мудрость про то, что «Скупой платит дважды» возьмите карандашик и прикиньте, насколько это дорого на самом деле. 

Делая это в данном конкретном случае, надо помнить, что щит, который вам вернули, это не просто деньги, которые вы не заработали, а это деньги, которые вы не заработали два раза (по крайней мере), подумайте немного над этим моим утверждением и поймете, что я прав. (сложно – ред:)

Приведу еще один пример: Для того, чтобы правильно заточить инструмент, необходимо купить заточной круг. Дилемма, какой купить: дорогой-правильный или дешевый, но тоже очень хороший, «конечно дешевый» скажете вы, он же тоже нормальный! Ну-ну, скажу вам я. Что  дальше? Настоятельно рекомендую действовать по схеме:  Стоп; карандашик где? Бумаги кусочек, так, калькулятор, для придания процессу динамичности, потратили 20 минут, все обдумали, взвесили, оказалось, что тот, который дешевле, по качеству действительно приемлем, а тот который дорогой, но правильный, – больше дорогой, нежели правильный. ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!! Главное то, что вы приняли это решение не потому, что оно дешевле, а потому, что оно для вас экономически целесообразно!

Скажу несколько слов о своем собственном опыте относительно качества готовой продукции. Оно с самого начала было приемлемым, но через полтора года оно просто вызывало у людей изумление, особенно, когда они видели, как оно все происходит.  С чем это связано? С моей установкой на то, что каждую палку, которую я отдаю заказчику, я не побоюсь дать в руки своему ребенку, а потом дернуть за свободный конец. То есть я был уверен, что в детской ладошке не останутся занозы. Как я этого добился? Внимание к мелочам, любознательность, снова внимание к уже новым мелочам и так далее. Ничего сверхъестественного.

Позволю себе тут небольшое лирическое отступление и опишу реальный случай из жизни моего предприятия, иллюстрирующий упомянутое мною выше изумление людей по поводу того, как оно все происходит.

Для полноты картины представьте себе, что моя фабрика находилось в полуподвальном помещении на заднем дворе одного московского завода, и грязища кругом была просто неимоверная. Внутри оно тоже особой чистотой не блистало, хотя все было, вообще говоря, в разумных пределах, за исключением страшной тесноты – все вместе с лесопилкой и сушилкой умещалось на 800 метрах, если не меньше. Так вот, приехал ко мне как-то, под вечер, новый русский, настоящий такой, на 600-м «мерседесе», с охраной на двух «крузерах» или «ниссанах» уже не помню, правда, не бандит, а нормальный, просто умный, наверное, ну и повезло ему по жизни больше, чем другим. Зашел ко мне в ангар, пиджак держит за полы, не хочет испачкаться, на лице у него полное разочарование, типа, ...ну и на хрена мы сюда приехали, что тут может быть нормального?! Какой баран меня сюда прислал?! Но, видать, человек вежливый и спрашивает у меня, как бы ему для коттеджа у меня заказать 500 метров плинтуса. Я ему дал каталог, он посмотрел и говорит, ну хотя бы вот этот, я говорю, минутку, сейчас образец принесу. Принес, дал ему, он его в руки взял и в лице у него что-то поменялось, то есть возникло непонимание, откуда я этот образец взял, то есть ему что-то внутри подсказывало, что такого образца здесь сделать не могли. Он говорит, а могу я посмотреть, как вы это делаете, Я говорю, пожалуйста, только не перепачкайтесь,  подвожу его к четырехстороннему станку. Станку этому на тот момент лет было больше, чем нам с ним вместе взятым и выглядел он ровно как Американский станок Wonegut 1929 года издания. В это время, как раз заканчивали гнать какой-то заказ, Стас, оператор станка, «дал крутого» и закидывал в станок заготовки с нарочитой лихостью и непринужденностью, успевая еще и контролировать качество того, что из станка выползало. Когда человек подошел к приемному столу и взял в руки готовую палку, выражение его лица сменилось на тихо ошеломленное, видать у человека было техническое образование, которое ему мешало понять, как такого вида станок может производить такого качества деревяшку. Он спросил, а как долго вы будете делать мой заказ, я говорю, часа полтора, он говорит, а можно я посмотрю, я говорю, на здоровье, он говорит, а когда начнете, я говорю, минут через пять, заготовку подберем, станок перестроим и начнем. Он смотрит, действительно, торцовщица уже таскает заготовку на подающий стол, оператор, опять таки, работая на публику, лихо все перестраивает, потом берет кусок заготовки длиной сантиметров 25, сует ее в станок и протягивает ему образец, мол, так пойдет? Причем с момента, что из станка вылезла последняя палка предыдущего заказа, действительно, ну никак не прошло больше пяти минут. Тут я должен пояснить, что я имел комплекты головок для всех своих каталожных профилей (штук 65 общим числом), причем перетачивались они после каждого заказа и всегда стояли на полке уже острые.

Вдруг человек говорит, а можно я сам свой плинтус прострогаю, Стас – оператор станка, ему говорит, да не вопрос, щас перчатки вам принесу и, пожалуйста. И тут человек действительно снимает пиджак, засучивает рукава, галстук кладет в карман рубашки, надевает перчатки и, выслушав короткий инструктаж по поводу того, что пихать заготовку в станок надо «по шерсти», начинает их туда одну за другой пихать и так, как заведенный, полтора часа. Парень он, видать, действительно не глупый и довольно ловкий, то есть я бы его оператором на станок взял не задумываясь.Прогнали они со Стасом заказ, упаковали плинтус мои работники. Денег человек оставил долларов на 150, если не 200 больше, чем нужно и уехал совершенно счастливым, еще бы, сам сделал плинтуса для коттеджа, так-то! Уверен, что он впоследствии прислал ко мне всех своих знакомых, за что ему отдельное спасибо.
Теперь о Граблях для очень богатых, помните ранее по тексту «Вложим пару-тройку милионов...»
НЕ буду отнимать у богатых и, следовательно, занятых господ много времени. 

Мой совет: Еще раз подумайте о том, где вы возьмете столько сырья нужного вам качества и, что самое главное, столько квалифицированных работников от управляющего и технолога до оператора котельной. Если вы думаете, что вы просто дадите денег, и оно само там завертится и начнет приносить вам деньги, не обманывайте себя, этого не произойдет, что бы вам не пели те, кто эти деньги от вас хочет получить.

Пример: После проведения анализа причин экономической неэффективности одного из проектов стоимостью в полтора миллиона долларов, оказалось, что только на продаже отходов на дрова у собственника воровали 60 тысяч долларов в год, не говоря уже об основном производстве. То есть вам придется жесточайшим, я подчеркиваю, жесточайшим образом контролировать выполнение бизнес-плана вплоть до расходов на приобретение моющих средств и ветоши! И это после того, что затратная часть будет перекрыта вдвое. Запомните, если вы не вложите еще столько же денег, сколько просили первоначально, производство не заработает! Это мое скромное мнение, можете с ним не согласиться.

Уважаемые коллеги, настоящие и будущие, надеюсь, что эта статья не оставит вас равнодушными и подтолкнет к тому, чтобы поделиться собственным опытом, как положительным, так и отрицательным, а также к тому, чтобы обсудить наболевшие вопросы на страницах нашего бюллетеня. Жду ваших писем!

Михаил Анкирский,
технический директор ГК «Глобал Эдж»