Деревообрабатывающее оборудование
и комплексный инжиниринг
+7(495)739-02-20
написать нам в:
Продажа готового бизнеса по производству клееного бруса в Московской области Продается сушильная камера для сушки и термомодификации древесины «Универсал-Ск-термо»

Как делают склейку щитов

Для проведения некоторых видов столярных работ возникает потребность в широких досках. Их заготавливают обычным способом, после тщательной проверки и устранения пороков исходного материала. Затем древесину распиливают на требуемую ширину и длину, учитывая припуски. После этого изготавливают пласты и кромки досок. На современное деревообрабатывающее оборудование цены достаточно приемлемые, что позволяет использовать его даже в домашних условиях, изготавливая доски нужной ширины и качества. Но такой материал обладает существенным недостатком – после высыхания или увлажнения цельные широкие доски могут растрескиваться или коробиться. Опытные мастера выходят из положения, набирая нужную ширину доски путем склеивания щита требуемого размера, состоящего из нескольких узких досок.

Для этого берутся доски нужной толщины и длины с припуском от 30 до 100 миллиметров. У них фугуется пласт и кромка под углом в 90 градусов. Обычно ширина используемых для склеивания досок составляет от 50 до 100 миллиметров. Доски прикладывают на просвет кромками, проверяя качество прифуговки. Требуется достаточно высокое качество прифуговки кромок, чтобы щит впоследствии не дал трещин в местах склейки при обработке. Подготовленные таким образом доски раскладывают в щит. Его лицевая сторона должна иметь совпадающий рисунок текстуры и одинаковый цвет дерева. Несовпадение структуры отдельных досок в щите может повлиять на общее качество готового изделия.

После этого непосредственно производится склейка щита. Заготовленные и подобранные по текстуре и плотности кромок доски закладывают в струбцины или шины. Кромки смазываются клеем и зажимаются клиньями или винтами. Заготовки большего сечения получаются путем склеивания пластами. В зависимости от места, где будет использоваться готовый щит, подбирают различные виды клея. Для открытых поверхностей используют синтетические или казеиновые клеи, которые обладают повышенной водостойкостью и хорошей прочностью соединения. Синтетические и столярные клеи используются в щитах для внутренних помещений.

Если склеивание произведено правильно, то щиты меньше подвергаются короблению. Но при соприкосновении щита с влажной поверхностью коробление может возникнуть. Чтобы этого избежать, в торец или пласт щита вклеивают профилированные бруски или рейки. После высыхания щиты выстругивают и зачищают рубанком. Шлифование готовых щитов не производят – крошки абразивного вещества остаются в порах дерева и сильно затупляют инструмент при последующей обработке. После зачистки щит готов к последующей декоративной обработке.