Деревообрабатывающее оборудование
и комплексный инжиниринг
+7(495)739-02-20
написать нам в:
Продажа готового бизнеса по производству клееного бруса в Московской области Продается сушильная камера для сушки и термомодификации древесины «Универсал-Ск-термо»

Инструменты для шлифовки и абразивы

Абразивные материалы обеспечивают конечный результат при производстве изделий из древесины, тем самым повышая их конкурентоспособность на рынке. В промышленности используются ручные электрические и пневматические инструменты, которые обеспечивают повышение скорости обработки и качества калибровки, шлифовки как промежуточной, так и финишной изделий из натурального дерева, облицовочных материалов, фанеры и МДФ.

Для обработки панелей МДФ и массива дерева в мебельном производстве используют широколенточные шлифовальные станки. С использованием шлифленты на станках производят калибровку, а также промежуточную шлифовку панелей из МДФ и натурального дерева. Кроме того, на станках выполняют промежуточную и финишную шлифовку покрытий из лаков и грунтов. При производстве мебели используется деревообрабатывающее оборудование с ЧПУ от различных производителей. Станки ШлПС находят широкое применение в деревообрабатывающей промышленности при изготовлении оконных рам, дверей, различной мебели и др. С их помощью шлифлентами производят шлифовку панелей из натуральной древесины, облицовочных панелей и лакированных поверхностей.

Нередко в процессе производства мебели из различных материалов требуется обработка торцевых поверхностей панелей на различных стадиях: при выравнивании краев, калибровке и финишной шлифовке. Такие операции выполняют на станках торцешлифовальных ленточных с использованием шлифовальных лент. Нанесение слоя лака может сопровождаться появлением дефектов покрытия. Полное удаление лака процедура трудоемкая, поэтому для исправления дефектных участков применяются микроабразивы для шлифовки, а для восстановления глянца – полировальные пасты.

Иногда на лаковой поверхности возникают дефекты в виде воздушных пузырьков, посторонних мелких частиц, существенно портящих внешний вид изделия. Для устранения неполадок применяются материалы, с помощью которых можно выполнить точечный ремонт лакокрасочного покрытия.

Завершает обработку изделия финишная шлифовка. Зачастую она производится вручную, особенно при наличии в изделии сложных деталей, труднодоступных пазов и углублений. Для ручной доводки и шлифовки поверхностей существует большой выбор абразивов. Электроинструменты для деревообработки представлены орбитальными и угловыми шлифовальными машинами, используются также полировальные машины для кругов. Современные пылеудаляющие аппараты с улучшенной системой пылеудаления способствуют продлению срока службы ручного инструмента.

Пневматические шлифовальные инструменты: орбитальные шлифовальные и минишлифовальные машинки, шлифовальные машинки с прямоугольной оправкой, отрезные машинки и дисковые шлифовальные машинки.

Промежуточную и чистовую обработку изделий выполняют при помощи шлифовальных кругов. Для полировки лакокрасочных изделий используют полировальники шерстяные. Внутренние углы изделий обрабатывают, применяя губки одно-, двух- и четырехсторонние. Ручную обработку производят шлифбумагой в рулонах, которую устанавливают в шлифок.