Деревообрабатывающее оборудование
и комплексный инжиниринг
+7(495)739-02-20
написать нам в:
Продажа готового бизнеса по производству клееного бруса в Московской области Продается сушильная камера для сушки и термомодификации древесины «Универсал-Ск-термо»

Защита от несчастных случаев на деревообрабатывающих предприятиях

Круг проблем охраны труда на деревообрабатывающих предприятиях довольно широк. Прекращение работы больших мебельных комбинатов привело к появлению множества более мелких предприятий и фирм, занимающихся деревообработкой. На новое деревообрабатывающее оборудование цены для мелких производителей довольно высоки и они приобретают оборудование, которое уже отработало свой ресурс. Такое состояние оборудование и традиционная нехватка средств не позволяет в полной мере обеспечить условия безопасного труда для работников.

Иногда в помещениях нет вентиляции. Древесная пыль является сильным аллергеном, а без надлежащей вентиляции помещения ее содержание в воздухе может превышать допустимую норму в 2-3 раза. Использование старых деревообрабатывающих станков превышает допустимые уровни шума в помещении на 10-25 дБ. Не всегда рабочие имеют средства индивидуальной защиты и спецодежду. Санузлы, гардеробные и душевые комнаты не соответствуют требованиям гигиены.

Все эти недостатки в обеспечении безопасного труда ведут к возникновению профессиональных заболеваний, появлению несчастных случаев различной степени тяжести и производственных аварий. Неправильная организация производства является основной причиной появления несчастных случаев. Свою лепту вносят недостаточно хорошая подготовка персонала, применение в производстве неисправного оборудования, несоблюдение электробезопасности, правил санитарии и неудовлетворительное состояние промышленных зданий и объектов.

На данный момент наиболее действенным методом обеспечения безопасности труда на деревообрабатывающих предприятиях считается создание на таком предприятии СУОТ – системы управления охраной труда.

Для деревообрабатывающих предприятий конкретные задачи СУОТ могут состоять в следующем: