Деревообрабатывающее оборудование
и комплексный инжиниринг
+7(495)739-02-20
написать нам в:
Продажа готового бизнеса по производству клееного бруса в Московской области Продается сушильная камера для сушки и термомодификации древесины «Универсал-Ск-термо»

В АДД ожидают снижения цен на строительные материалы

14.04.2022

в адд ожидают снижения цен на строительные материалы

Сопредседатель правления Ассоциации деревянного домостроения (АДД) Юлия Юрлова сообщила в интервью «Российской газете», что в данный момент в России не ожидается дефицита пиломатериалов. Более того, эксперт заявила о возможном сокращении цен на них.

По словам Юлии Юрловой, лесозаготовительный сезон в России прошел очень хорошо. Около половины леса, который ранее отправлялся на экспорт, остается внутри страны из-за прекращения работы ряда транспортных компаний. Если в 2021 году порядка 57% экспорт приходилось на Европу, то в 2022-м эти поставки можно перераспределить в Китай, который готов нарастить импорт. Однако транспортировать лес в КНР из, например, СЗФО будет нерентабельно, поэтому сырье останется в России.

Однако под вопросом остаются объемы древесины, которые могут быть реализованы на внутреннем рынке. Причем рынок ИЖС демонстрирует в данный момент затишье. Если в прошлом году очередь на домокомплекты была расписана на полгода вперед, то сейчас – лишь на месяц.
Эксперт ожидает, что в начале летнего сезона заготовители могут сократить стоимость материалов на 10%.