Деревообрабатывающее оборудование
и комплексный инжиниринг
+7(495)739-02-20
написать нам в:
Продажа готового бизнеса по производству клееного бруса в Московской области Продается сушильная камера для сушки и термомодификации древесины «Универсал-Ск-термо»

Союзы лесопромышленников Зауралья начали играть важную роль в развитии экономики

10.04.2014

Потребность населения Зауралья в древесине на 2014 и 2015 годы прогнозируется на уровне 570 тысяч кубометров. Возможный объем выделения древесины по всем лесничествам превышает 730 тысяч кубометров, 48,6 тысячи из которых — по хвойному хозяйству.

Об этом в Сибае сообщил министр лесного хозяйства Башкортостана Ражап Набиуллин на выездном заседании Координационного совета Среднесрочной комплексной программы экономического развития Зауралья на 2011-2015 годы. Напомним, оно проводилось здесь под председательством заместителя Премьер-министра Правительства РБ — Руководителя Аппарата Правительства Илшата Тажитдинова.

Как сообщил министр лесного хозяйства республики, для нужд населения Зауралья в 2012-2013 годах выделено около 1 млн кубометров леса. Из них на строительство индивидуального жилья приходится 570 тысяч кубометров. На строительство и ремонт надворных построек — более 200, на отопление — 218 тысяч кубометров.

В настоящее время в Зауралье, как и в целом по Башкортостану, наблюдается накопление спелой перестойной древесины. Она не только ухудшает санитарное состояние лесов, увеличивает риски возникновения пожаров, но и приводит к росту упущенной выгоды от использования лесных ресурсов, констатировал Ражап Набиуллин.

Речь в первую очередь идет о недоиспользовании расчетной лесосеки (на уровне 20 процентов) в течение длительного времени. В числе главных причин — дефицит высокопроизводительной лесозаготовительной техники, недостаточное количество мощностей по глубокой переработке древесины и лесовозных дорог, труднодоступность многих лесных участков, подлежащих вырубке, а также более высокие издержки лесозаготовок из-за горных условий.

 — В связи с этим два года назад, когда только начиналась эта программа, для развития лесопромышленного комплекса, с участием местных предпринимателей министерством было инициировано образование пяти союзов лесопромышленников в Аскинском, Караидельском, Баймакском, Бурзянском и Зилаирском районах. Они объединили более 100 предпринимателей, а количество работников по всем союзам составило около 1400 человек, — рассказал на выездном заседании в Сибае министр лесного хозяйства региона. — Многие предприниматели, в частности, из Баймакского и Зилаирского районов, нарастили свои мощности и сегодня ориентированы на безотходное производство с высокой добавленной стоимостью. Успешно налажен выпуск топливных пеллетов и угля из отходов, включая сучья, вершинки, пни, горбыли, опилки и обрезки.

Союзы лесопромышленников Зауралья начали играть важную роль в развитии экономики своих районов, подчеркнули на заседании. Активно взаимодействуя в форме открытого диалога, регулярно проводя рабочие встречи и совещания с участием заинтересованных органов власти и муниципальных образований, удалось найти оптимальные пути решения насущных вопросов лесного комплекса. Среди них — строительство лесных дорог, лесовосстановление, охрана лесов от пожаров и незаконные рубки.

В республике накоплено много перестойного леса, который должен приносить пользу, однако производств по глубокой переработке низкосортной древесины нет. С увеличением рынка сбыта древесного сырья все предприниматели за счет дополнительных доходов смогут поэтапно модернизировать технологии переработки ликвидной древесины, а также наладить производство конкурентоспособной продукции переработанного леса.

 По мнению Ражапа Набиуллина, необходимо продолжить работу по укреплению позиций малых предприятий в экономике Зауралья.

 — В рамках реализации среднесрочной программы считаю целесообразным, чтобы местные предприниматели начали заявлять свои приоритетные инвестпроекты по созданию и модернизации объектов лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры. Суммарный объем капитальных вложений в каждый из этих проектов необходимо довести до 300 миллионов рублей. Таковы требования постановления Правительства России «О приоритетных инвестиционных проектах в области освоения лесов», — пояснил глава лесного ведомства Башкортостана.

 Для сведения. Территория Зауралья входит в состав южно-уральского лесного района и включает восемь лесничеств: Абзелиловское, Баймакское, Бурзянское, Зианчуринское, Зилаирское,Кананикольское, Учалинское и Хайбуллинское. Общая площадь лесного фонда составляет почти 1,5 млн га. Лесистость территории Зауралья самая высокая в республике — 54 процента.

 Зауралье имеет наибольшие в республике площади и запасы эксплуатационных лесов. За последние два года здесь заготовлено 1,8 млн кубометров древесины, то есть освоено чуть больше половины объема, подлежащего вырубке.

 — На сегодняшний день расчетная лесосека по всем союзам Зауралья составляет почти 300 тысяч кубометров. За 2012-2013 годы лесопромышленниками Баймакского, Бурзянского и Зилаирского районов в общей сложности заготовлено 197 тысяч кубометров древесины. 90 процентов из них переработаны. Общий объем товарной продукции составил 432 миллиона рублей. В этом году объем переработки предполагается довести до 100 процентов, — сообщил руководитель пресс-службы Министерства лесного хозяйства РБ Айбулат Гайнуллин.

По материалам сайта Деловой Лес