Деревообрабатывающее оборудование
и комплексный инжиниринг
+7(495)739-02-20
написать нам в:
Продажа готового бизнеса по производству клееного бруса в Московской области Продается сушильная камера для сушки и термомодификации древесины «Универсал-Ск-термо»

Минлесхоз Белоруссии подготовил новую редакцию Лесного кодекса

09.09.2013

Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь совместно с членами межведомственной рабочей группы подготовило проект новой редакции Лесного кодекса.

Необходимость внесения корректив обусловлена тем, что с 2000 г., когда вступил в силу Лесной кодекс Беларуси, в сфере лесного хозяйства республики произошли значительные перемены, изменились многие нормативные акты, взаимосвязанные со статьями кодекса. С начала действия документа различные изменения и дополнения вносились в него 12 раз. К настоящему времени объем изменений, которые следовало бы включить в действующую редакцию Лесного кодекса, составляет более половины текста.

Согласно поправкам, в Беларуси предлагается уменьшить объемы рубок природных лесов за счет использования искусственно созданных лесных плантаций. Особенности выращивания лесных культур на плантациях, ведения там лесного хозяйства и регламентирование вырубок прописаны в этом документе впервые.

Ранее лесные плантации в республике создавались на небольших территориях и считались экспериментальными, деятельность на них в законодательном порядке не регулировалась. В перспективе четкие правовые основы эксплуатации плантаций позволят регламентировать хозяйственную деятельность и создать условия для наиболее эффективного использования насаждений на таких участках.

Один из главных принципов, заложенных в проекте нового кодекса, - превалирование лесовосстановления над использованием древесины. В этой связи проект предусматривает увеличение объемов выращивания селекционного посадочного материала для создания на его основе лесных культур.

Кроме того, на участках, занятых кустарниками и низкопродуктивными малоценными древостоями, предусмотрено проведение восстановительных работ в кратчайшие сроки. Эти территории будут расчищены и засажены ценными высокопродуктивными породами (дуб, липа, клен, ель, сосна, лиственница).

Также в проект включены нормы, направленные на увеличение территории спелых лесов. Сейчас спелые леса занимают около 12% территории фонда, к 2025 г. долю этой площади планируется довести до 18%.