Деревообрабатывающее оборудование
и комплексный инжиниринг
+7(495)739-02-20
написать нам в:
Продажа готового бизнеса по производству клееного бруса в Московской области Продается сушильная камера для сушки и термомодификации древесины «Универсал-Ск-термо»

Европа наращивает импорт российской фанеры

12.02.2014

Экспорт фанеры из России в Европу по итогам 2013 года показал рост, несмотря на замедление темпов развития экономик. Так Германия увеличила за год поставки на 7%, Финляндия – на 2%, Италия на 4%. Высокий рост экспорта российской фанеры в 2013 году был зафиксирован по поставкам в Латвию  – отгрузки выросли на 11%.

Наравне с ростом отгрузок на европейские рынки было отмечено и удорожание поставок фанеры из России в пределах 1%-5% Больше всего за год подорожала отечественная фанера, поставляемая в Финляндию – цены за год в среднем выросли на 11% до 976 долл. за м3. Фанера, отгруженная в Италию, выросла в цене в среднем на 5%, составив 787 долл. за м3.  Поставки фанеры в Латвию  выросли всего на 1% до уровня 847 долл./м3. Отгружаемая фанера в Германию за 2013 год подорожала примерно на 6%, составив 922 долл. за м3 и показав максимальное значение по странам Европы.Экспорт фанеры из России по итогам 2013 года в Германию составил 10% всех поставок за год. В страны Европы, такие как Финляндия, Италия и Латвия доля экспорта составила по 4% от суммы поставок российской фанеры на мировые рынки. Все перечисленные страны вошли в десятку стран-лидеров по импорту клееной фанеры из России по итогам 2013 года. Основные поставки, которые Россия осуществляет в Европу, приходятся на ламинированную березовую фанеру. Поставки такой фанеры на европейский рынок вполне конкурентны китайской состоящей из древесины тополя и некоторых сортов тропической древесины.

Наиболее широкое применение клееной фанеры нашло отражение в деревянном каркасном домостроении. Однако при производстве деревянных домов за рубежом используется не березовая фанера, а фанера из хвойных пород древесины. В России же хвойной фанеры выпускается крайне мало - 8% от всего производимого объема, а в европейской части страны, где доля ввода жилых домов составляет 84% от общероссийского ввода жилья и вырабатывается свыше 90% фанеры от ее общероссийских объемов, и того меньше - всего 1,5%. Слабой стороной фанерного производства в России является также то, что предприятия выпускают в основном продукцию нецелевого назначения. В практике развитых стран более 60% вырабатываемой фанеры - это фанера специального и специализированного назначения, выпускаемая, как правило, в облагороженном виде.