Деревообрабатывающее оборудование
и комплексный инжиниринг
+7(495)739-02-20
написать нам в:
Продажа готового бизнеса по производству клееного бруса в Московской области Продается сушильная камера для сушки и термомодификации древесины «Универсал-Ск-термо»

Важность защиты древесины

Древесина является одним из материалов, которые использовались во все времена. Из дерева строили дома и изготавливали разнообразные изделия как первобытные люди, так и современные строители и производители. Несмотря на огромное разнообразие строительных материалов, которые предлагает потребителю современный рынок, древесина по-прежнему остается наиболее актуальной и популярной ввиду таких свойств, как экологическая чистота и натуральность материала, прекрасные эксплуатационные характеристики и свойства, красивый и эстетичный внешний вид. Но для того, чтобы древесина долго прослужила и не стала причиной больших трат и появления неприятностей, ее нужно правильно защищать от влияния внешних факторов.

Изделия, выполненные из древесины, могут быть подвержены различным разрушениям. При воздействии высоких температур древесина способна растрескиваться и гореть, от влаги и воздействия микроорганизмов материал теряет свою прочность и может начать гнить, насекомые способствуют потере прочности древесины. Все это существенно влияет на срок эксплуатации изделия и здания из древесины, на внешний вид материала. Но негативного влияния данных факторов можно избежать, правильно ухаживая за деревом и предпринимая минимум необходимых мер для придания прочности и надежности древесине.

Есть несколько способов защиты древесины от возгорания, гниения, влияния внешних факторов и поражения насекомыми. Самый первый способ – это сушка. Правильная и длительная сушка с выполнением всех норм и соблюдением стандартов обеспечит длительный срок эксплуатации, даст возможность избежать различных деформаций – рассыхания, трещин, изменения размеров и формы и т.д. В связи с тем, что на деревообрабатывающее оборудование цены сегодня заметно снизились, в данной сфере работает множество предприятий, не все из которых придерживаются технологии сушки, вследствие чего потребители получают потом двери, окна, которые не закрываются, отделку дома древесиной, которая быстро меняет свой внешний вид и т.д.

Вторым способом являются конструктивные меры по предотвращению возгорания и увлажнения конструкций в процессе эксплуатации. То есть, древесине необходимо обеспечить максимально комфортные условия, где соблюдается оптимальная температура (в основном это касается деревянной мебели).

Очень актуальна сегодня и пропитка дерева инсектицидами, антисептиками и антипиренами. Это дает возможность избежать гниения, поражения насекомыми, улучшить противопожарные свойства материала. Как правило, разрушение дерева грибковыми заболеваниями вызвано увлажнением конструкции, что связано с недостаточной вентиляцией и очень сильно повышенной влажностью окружающей среды. Для предупреждения проблем конструкции изолируют от камня, бетона и грунта, устраивают систему вентиляции, защищают дерево от атмосферных осадков и т.д.