Деревообрабатывающее оборудование
и комплексный инжиниринг
+7(495)739-02-20
написать нам в:
Продажа готового бизнеса по производству клееного бруса в Московской области Продается сушильная камера для сушки и термомодификации древесины «Универсал-Ск-термо»

Современные линии оптимизации древесины (торцовка)

В современных условиях одним из главных условий конкурентоспособности предприятия (естественно помимо высокого качества) является низкая себестоимость продукции. Резервы снижения себестоимости заложены, прежде всего, в экономии сырья и материалов, снижении трудозатрат и повышении эффективности использования оборудования.

Как добиться желаемого результата в производстве изделий из клееной древесины? Есть беспроигрышный вариант – обратиться к специалистам Группы компаний «Глобал Эдж», которые имеют богатейший опыт реализации комплексных решений для вновь создающихся и модернизируемых действующих предприятий.

Один из вариантов

Не секрет, что себестоимость клееного бруса (оконного и стенового) у подавляющего большинства российских предприятий заметно выше, чем у европейских. Объясняется это рядом причин и, в частности, низким уровнем автоматизации наших предприятий по сравнению с аналогичными зарубежными.

Современные линии сращивания по длине обладают достаточно высоким уровнем автоматизации и высокой производительностью, но узким местом в производстве клееного бруса (оконного или стенового) является получение заготовок в процессе продольного раскроя ламелей. На многих российских предприятиях этот процесс осуществляется либо вручную, либо с помощью полуавтоматических установок. Это, естественно, требует значительных трудозатрат или приводит к неполной загрузке линии продольного сращивания.

Если вы приняли решение повысить производительность линии сращивания по длине, вам следует ознакомиться с наиболее современными вариантами линий оптимизации датской фирмы System TM, которую в России представляет Группа компаний «Глобал Эдж».

Для того, чтобы вы смогли оценить возможности оборудования фирмы System TM, приведем основные характеристики одной из линий, которая работает на предприятии в Чехии.

Автоматическую подачу пиломатериалов к участку предварительной обработки осуществляет система Opti-Feed 6000. Доски из штабеля постепенно разгружаются на автоматический разобщитель, который может быть оборудован устройством контроля покоробленности досок и узлом, переворачивающим доску в наиболее удобное для обработки положение или отправляющим ее в брак. Транспортер подает доски к четырехстороннему станку со скоростью, точно согласованной со скоростью его продольной подачи.

После обработки доски по транспортеру подаются к сканеру, который выделяет дефекты и анализирует качество заготовок. Данные полученные от этого сканера поступают на систему продольной распиловки Opti-Cap 5003. Эта уникальная система обладает высокой производительностью и обеспечивает поперечный раскрой доски не только с учетом дефектных участков, но с учетом качества отдельных ее частей. Систему Opti-Cap 5003 называют интеллектуальной абсолютно обоснованно. Непревзойденно высокая производительность сочетается в ней с наиболее полным использованием лесоматериалов.

Для достижения требуемого уровня качества продукции с одновременным увеличением эффективности использования древесины, заготовки после торцовочной системы сортируются по размерам и качеству на линии, имеющий 21 накопитель для различных категорий заготовок.

Это позволяет подавать на линию сращивания высококачественные заготовки наибольшей длины для сборки наружных ламелей бруса, а менее качественные и короткие – для внутренних.

Линия смонтирована и запущена в течение трех недель. Ее обслуживают всего два оператора. С ее помощью на предприятии получили не только увеличение производительности технологического процесса производства клееного бруса и сокращение затрат труда и материалов, но и добились стабильно высокого качества продукции.

Российская премьера

Линии оптимизации датской фирмы System TM широко известны в Европе. Ими оснащены крупнейшие предприятия Германии, Швеции, Чехии и ряда других стран, специализирующиеся на производстве оконного и стенового клееного бруса. В России первая из таких линий появилась в 2009 году на предприятии ЗАО «Госстрой».

ЗАО «Госстрой» - это новая российская компания с большим потенциалом развития. Ее основной продукцией является клееный брус для строительства малоэтажных деревянных домов. Производственная мощность основной технологической линии составляет 60 000 м3 клееного бруса в год. Такое количество бруса достаточно для строительства примерно домов общей площадью примерно 150 000 м2.

Линии смонтированная и запущенная на предприятии включает следующие системы и установки.

Подачу пиломатериалов на линии осуществляет система Opti-Feed 6000, скорость подачи досок транспортером согласована со скоростью обработки на четырехстороннем станке фирмы Leadermac и составляет до 80 м/мин.

Выделение дефектов древесины, участков с низким качеством выполняет цветной сканер модели WoodEye. Он формирует блок информации для торцовочной системы Opti-Cap 4003, после которой заготовки поступают на участок сортировки по размерам и качеству.

Результаты первых лет работы линии показали не только полное соответствие ее параметров тем, которые заявлял производитель, но и заметное превышение производительности по отношению к ее проектному значению.

Интересы фирмы System TM в России представляет Группа компаний «Глобал Эдж», специалисты которой не только дадут вам всю необходимую информацию, но и помогут выбрать наиболее подходящий для ваших условий вариант линии оптимизации. Они организуют поставку оборудования, монтаж и пуско-наладочные работы вплоть до ввода линии в эксплуатацию. ГК «Глобал Эдж» обеспечивает техническую поддержку поставленного оборудования в течение всего срока его эксплуатации, включая не только бесперебойное снабжение запасными частями, но и выполнение работ по ремонту и техническому обслуживанию, требующих высокой квалификации специалистов.