Деревообрабатывающее оборудование
и комплексный инжиниринг
+7(495)739-02-20
написать нам в:
Продажа готового бизнеса по производству клееного бруса в Московской области Продается сушильная камера для сушки и термомодификации древесины «Универсал-Ск-термо»

Правила склеивания древесины

Клееная древесина является современным строительным материалом, который сочетает в себе качественные физические характеристики дерева, улучшенные путем современной технологии ее изготовления. Широко применяется для изготовления деревянных клееных конструкций, в изготовлении мебели, строительстве.

Прочность и качество клееной древесины заключается в соблюдении технологии ее производства. Одним из таких этапов является процесс склеивания. При выполнении этого процесса производства клееной древесины важно соблюдать следующие правила. Так как прочность склеивания напрямую зависит от степени проникновения клея в поверхность древесины, то для лучшего проникновения необходимо брать мене плотную древесину и с большим количеством открытых пор. Количество открытых пор зависит от влажности древесины. Поэтому для склеивания берутся древесина только с одинаковыми параметрами влажности, которые должны соответствовать уровню влажности, который будет в условиях ее дальнейшей эксплуатации. В противном случае составляющие древесины будет деформироваться, вызывая тем самым дополнительное напряжения на клеевые стыки, что в конечном итоге может привести к их разрушению. Также следует обратить внимание на годичные слои. Подбор древесины должен производиться только по ним. При склеивании годичные слои деревянных ламелей должны быть направлены в разные стороны относительно друг друга.

Перед склеиванием обязательно надо обязательно проверить качество обработанной поверхности ламелей. Убедиться в отсутствии дефектов и перекосов. Только после их устранения можно приступать к склеиванию. Качество склеивания напрямую зависит от чистоты и качества обработки поверхности деревянных заготовок. Современное деревообрабатывающее оборудование обеспечивает высокую степень обработки деревянных поверхностей, что обеспечивает плотное прилегание ламелей друг к другу. Поэтому не стоит экономить на его покупке. Современное деревообрабатывающее оборудование цены на которое достаточно высоки быстро себя окупит благодаря рентабельности деревообрабатывающего производства и высокому качеству выпускаемой продукции.

Выбор клея зависит от породы древесины, из которого сделаны ламели и от метода склеивания. Существует одностороннее и двустороннее нанесение клея. Одностороннее применяется при склеивании древесины, имеющую высокую плотность, при широких поверхностях и при одностороннем направлении древесных волокон в ламелях из древесины хвойных пород. Двустороннее нанесения клея необходимо при высокой степени поглощаемости древесиной клея и при различных соединениях. Склеивание ламелей происходит путем прессования, после нанесения на их поверхность клея. На этапе прессование очень важно чтобы давление распределялось равномерно по всей поверхности. Это обеспечивает равномерное распределение клея. Одинаковая толщина прослойки клея обеспечивает качественное склеивание поверхностей. При неравномерном распределении могут образовываться не проклеенные участки за счет утолщения слоя клея на других участках, что ведет к снижению качества клееной древесины. Величина давления выбирается исходя из размеров материала, породы древесины и вида клея. Так давление должно быть меньшим при жидких видов клея, мягкой древесине и маленьких, узких деталях. Для больших деталей, твердой древесине и при использовании густых и вязких видов клея лучше использовать больше давление.