Деревообрабатывающее оборудование
и комплексный инжиниринг
+7(495)739-02-20
написать нам в:
Продажа готового бизнеса по производству клееного бруса в Московской области Продается сушильная камера для сушки и термомодификации древесины «Универсал-Ск-термо»

Клеи

Клей "Момент" и его аналоги, а также этилцианоакрилатный клей различных марок, широко применяют для склеивания самых различных материалов, в числе которых - и древесина.

Преимущество "момента" и его аналогов перед этилцианоакрилатными клеями состоит в его дешевизне. Единица объёма фирменного "Момента", а тем более его аналогов, стоит значительно меньше единицы объёма этилцианоакрилата.

В первые 20 лет своего существования "Момент" был запатентован. За пределами Германии, являющейся родиной этого клея, он выпускался по лицензиям. Одну из таких лицензий продали в своё время и в СССР. Теперь же, после истечения двадцати лет с момента регистрации патента, выпускать такой же клей может кто угодно. Главное не использовать товарный знак "Момент", которому, как общеизвестному, охрана предоставляется на неопределённый срок. Это же касается и элементов фирменного стиля, в связи с чем компания "Хенкель" пытается запретить ввоз в Россию польского клея "Малахит-1", который, несмотря на иное название, имеет очень похожий дизайн тюбика. А вот китайские производители, в частности, тот, что поставляет аналог "Момента" в российскую торговую сеть "Фикс-прайс", упаковывают его в тюбики, совершенно не похожие на тару оригинального "Момента" и потому юридических проблем с "Хенкелем" не имеют. Также за годы существования "Момента" была выявлена и ещё одна проблема. Толуол, использовавшийся в нём в качестве растворителя, очень пришёлся по душе токсикоманам. В современном "Моменте" этого вещества, конечно же, нет.

Чем лучше пользоваться, настоящим "Моментом" или более дешёвыми аналогами? Ответ на этот вопрос зависит от того, насколько ответственные работы Вы собираетесь выполнять. Аналоги тоже очень неплохо справляются с возложенной на них задачей - их и следует применять там, где усилия, прикладываемые к шву, невелики. Но если требования к прочности повышенные, то лучше применить настоящий "Момент". Так же следует поступить, если от клеевого шва требуется бесцветность, поскольку среди аналогов бесцветных клеев нет.

Главный недостаток "Момента" и его аналогов - большая продолжительность застывания (пользоваться изделием можно только через 24 часа - это прямо сказано в инструкции). Меж тем, установленные на современное деревообрабатывающее оборудование цены требуют от него быстрой окупаемости. В ряде ситуаций для склеивания некоторых материалов лучше применить этилцианоакрилатный клей. Он полимеризуется за счёт влаги, содержащейся в воздухе, и весь процесс занимает секунды. Выпускает такой клей целый ряд производителей: тот же "Хенкель", другое германское предприятие - "Уху", несколько российских и китайских компаний.