Деревообрабатывающее оборудование
и комплексный инжиниринг
+7(495)739-02-20
написать нам в:
Продажа готового бизнеса по производству клееного бруса в Московской области Продается сушильная камера для сушки и термомодификации древесины «Универсал-Ск-термо»

Использование клеевых материалов в деревообработке

Склеивание очень эффективный способ соединения, способствующий уменьшению габаритов и веса изделий, а также экономному расходу материалов. Без клеев для деревообработки не может работать ни одно мебельное производство. И хотя в стоимости продукции доля клеев очень мала, влияние клеевых соединений на качество изделий велико. Изделие из дорогостоящих материалов в случае плохого качества склеивания может быть непригодным для эксплуатации.

Склеивание элементов деревянных конструкций играет особую роль в деревообрабатывающем производстве. В основе производства оконного бруса, многослойных панелей, трехслойного паркета, мебельного щита и многих других изделий лежит прочное клеевое соединение.

Применение в современном высокоэффективном производстве поточных линий высокого уровня автоматизации широко распространено, в них особенно важно скрупулезное соблюдение режимов склеивания и точное следование технологическим инструкциям.

Выбор клея для конкретных условий требует внимательного подхода и определяется следующими параметрами: используемым оборудованием, например, деревообрабатывающее оборудование с ЧПУ или другое, применяемыми материалами и требованиями, предъявляемыми к конечной продукции.

Для облицовывания кромки клей выбирают, основываясь на параметрах оборудования, которое будет использоваться для обработки деталей. К примеру, быстрота схватывания клея зависит от скорости подачи заготовки. То есть в случае медленного реагирования мебельного клея на станках, у которых высокая скорость подачи, он схватится после прохождения заготовкой производственного цикла. Соответственно оказанное на кромку давление будет слишком короткое для качественного приклеивания. Также важно учитывать особенности склеиваемых материалов и рабочую температуру.

Если необходимо склеить детали из массивной древесины, используют одно- и двухкомпонентные дисперсионные клеи. При изготовлении дверей и окон из массивной древесины лучше всего использовать клей, обладающий максимальной влагостойкостью D4. Если склеиваются элементы, которые будут выдерживать большие нагрузки, и при этом время прессования короткое, стоит применять монтажные полиуретановые клеи.

Декоративная полимерная пленка к рельефной поверхности приклеивается с помощью вакуумных и мембранных прессов, клеевой слой при этом должен быть прочным и гибким, поэтому производители, как правило, используют клеи, влагостойкость которых не ниже D3. Клей для облицовки профиля должен иметь достаточно высокую скорость схватывания, поскольку при облицовке погонажных изделий время открытой выдержки клея (от момента нанесения клеевого состава до начала прессования) около пяти секунд. Для нанесения клеев используют специальные клеенаносящие станки (станки для одностороннего и двухстороннего нанесения клея на плоские поверхности и др.), основное отличие которых - рабочая ширина.