Деревообрабатывающее оборудование
и комплексный инжиниринг
+7(495)739-02-20
написать нам в:
Продажа готового бизнеса по производству клееного бруса в Московской области Продается сушильная камера для сушки и термомодификации древесины «Универсал-Ск-термо»

Деревообрабатывающий инструмент и его разновидности

Деревообрабатывающим инструментом считается инструмент, который изменяет размеры и форму деревянных заготовок и деталей за счет разрезания древесины при помощи специальных станков или ручным способом.

Углы резания, формы режущих граней, размеры и толщина лезвий – именно это характеризует любой деревообрабатывающий инструмент. Кроме этого, при использовании станков применяются крепежные части. С их помощью можно координировать положение обрабатываемой заготовки и увеличивать или уменьшать силу резания той или иной части древесины. Как и любое другое, деревообрабатывающее оборудование с ЧПУ имеет такие крепежные части, которые обеспечивают безопасность работы и точность обработки, необходимую для различных изделий.

Многие станки производят обработку материала при достаточно высоких скоростях. Они могут достигать 100 м/сек при разрезе и 180 м/мин при подаче. Поэтому ко всем применяемым конструкциям предъявляются очень высокие требования по обеспечению безопасности. Особое значение имеют прочность, износоустойчивость, твердость и возможность длительное время сохранять остроту лезвия. В связи с этим материалами, используемыми в производстве деревообрабатывающего оборудования, являются легированные и углеродистые стали, различные твердые сплавы и абразивы.

Ручное деревообрабатывающее оборудование – это пилы, рубанки, стамески, ножи, топоры и ручные фуганки. Чаще всего в производстве используются ленточные и дисковые пилы.

Ленточные пилы – одни из самых популярных. Единственным недостатком считается быстрый выход из строя за счет того, что их зубья быстро тупятся. Интенсивность износа зависит от многих факторов, но самый главный – наличие песка при распиле бревен и смол, при обработке фанеры и других клееных материалов. О степени затупления можно судить по бликам света, который отражается от вершин зубьев, по ухудшению качества резания и по тому, какое усилие нужно прилагать при работе с инструментом. Для заточки ленточных пил используют шлифовальные круги, удаляющие с зубьев излишек металла.

Популярным деревообрабатывающим инструментом являются и дисковые пилы, применяемые для переработки древесины, работы с МДФ, пластиком и, даже, металлом. Для того чтобы такая пила прослужила долго, следует приобретать инструмент с меньшим диаметром, необходимым для выполнения того или иного вида работы. Большое значение имеет и количество зубьев. При распиле дисковыми пилами следует придерживаться правила: для тонких материалов подходит инструмент с большим количеством зубьев, а для толстых – с меньшим.

Кроме того, часто применяемым деревообрабатывающим инструментом можно считать и торцевые пилы, предназначенные для точного поперечного разреза изделий из древесины.