Деревообрабатывающее оборудование
и комплексный инжиниринг
+7(495)739-02-20
написать нам в:
Продажа готового бизнеса по производству клееного бруса в Московской области Продается сушильная камера для сушки и термомодификации древесины «Универсал-Ск-термо»

Деревообрабатывающее оборудование для удаление дефектов древесины

Древесина без сучков – это мечта любого деревянных дел мастера. Однако, несмотря на все чудеса науки, пород деревьев без ветвей люди пока не вывели. Поэтому сучки остаются неотъемлемой частью древесного сырья, и относятся они к его дефектам, потому что древесина, которая имеет сучки, более хрупкая, но в то же время механическая обработка ее усложняется. Это происходит потому, что прочность сучков в несколько раз выше прочности самого дерева. Одним словом, сучки ухудшают и качество древесины, и ее вид, и структуру. Потому высокосортная древесина, как правило, бессучковая. В основном это древесина комлевой части ствола. Сучки присутствуют во всех породах древесины, но наибольшее количество их содержат хвойные виды.

Сучки делятся на различные виды по своему состоянию. Но даже те из них, которые являются здоровыми, не всегда следует оставлять в изделии. Тогда их удаляют. Удаление сучков из древесины осуществляется двумя этапами. Сначала производят высверливание сучка. Причем делают это так, чтобы в высверливаемую часть вошла вся выделяющаяся из общего тона древесина, окружающая сучок. Потом получившееся отверстие закрывают пробкой из древесины этого же вида и цвета. Важно, чтобы направление древесных волокон в пробке, которая будет закрывать высверленное отверстие, совпадало с направлением основных волокон.

Сначала делают грубую подгонку, затем производят притирку пробки, после чего ее ставят на клей, а уже после высыхания клея ее выступающую часть снимают мелкой ножовкой, потом выравнивают напильником и шлифуют шкуркой. Важный момент: выступ от пробки ни в коем случае нельзя скалывать, иначе он уйдет внутрь заготовки, и все придется делать сначала: удалять пробку, а затем подгонять, притирать и забивать новую.

Для удаления сучков используют специальное деревообрабатывающее оборудование цены на древесину с сучками зависят от их количества и вида. Очень снижают качество деловой древесины наличие табачных сучков, древесина которых легко дробится и буквально крошится в порошок. Они не только снижают прочность древесины, но могут привести к заражению прилегающих к ним участков грибком. Древесина с такими сучками никогда не бывает выше третьего сорта.

В случае, если сучок и продольная ось бревна расположены перпендикулярно друг к другу, то древесину тоже относят к третьему сорту, так как такая доска не может применяться в ответственных участках конструкций. По сортам делится древесина также в зависимости от плотности расположения сучков, что тоже влияет на цену доски или бруса. Слишком сучковатая древесина вообще не пригодна для работы.