Деревообрабатывающее оборудование
и комплексный инжиниринг
+7(495)739-02-20
написать нам в:
Продажа готового бизнеса по производству клееного бруса в Московской области Продается сушильная камера для сушки и термомодификации древесины «Универсал-Ск-термо»

Брикетирование отходов для деревообрабатывающего производства

Что такое деревообрабатывающее производство? Это различные производственные процессы, направленные на обработку древесины механическим, ручным или автоматическим способом. К таким видам обработки относятся пиление древесины, строгание, шлифование, сверление, точение, штампование и т.д. Деревообрабатывающее производство не является безотходным производством не зависимо от того какое оборудование применяется для обработки древесины: деревообрабатывающее оборудование с ЧПУ или обычные станки, предназначенные для шлифовки, лущения, строгания древесины. Значительная часть этих отходов не находит своего дальнейшего применения. В основном их утилизация происходит либо путем сожжения, либо сводиться к вывозу на мусорные свалки. Оба варианта ведут к загрязнению окружающей среды, а вывоз мусора требует еще и необоснованных экономических затрат.

Превратить отходы деревообрабатывающего производства в рентабельный бизнес и сделать деревообрабатывающее производство безотходным может технология брикетирования отходов. Брикетирование позволяет сократить число транспортных перевозок отходов до 8 раз. Это достигается благодаря уплотнению стружки, опилок в 12 раз. Кроме того изготовленные брикеты являются прекрасным альтернативным источником энергии и тепла. Деревянные брикеты обладают высокой теплотой сгорания. Стоимость же их на порядок ниже по сравнению с такими традиционными видами топлива как газ, уголь, нефть. Поэтому они начинают пользоваться все более широкой популярностью и сегодня широко применяются на железной дороге, для отопления пассажирских поездов, как топливо для домашних каминов и печей, на ТЭЦ и в заводских стационарных котельных. Поэтому продажа древесных брикетов может принести стабильную прибыль.

Еще одним из преимуществ брикетов это их экологическая чистота. В их продуктах сгорания окись углерода содержится в минимальном количестве, и совсем нет серных и сернистых газов. А такой продукт сгорания как зола является прекрасным удобрением для растений, чего нельзя сказать о зале каменного угля , которая обладает токсичными свойствами, а значит оказывает вредное воздействие на человека и окружающий мир.

Брикетное производство целесообразно устанавливать в деревообрабатывающем производстве на стадии первичной и вторичной обработки древесины. В качестве сырья для брикетов используется пыль, стружка, кора , старое и новое дробленое дерево, опилки различных хвойных и лиственных пород деревьев. Могут брикетироваться и другие древесные остатки: старые поддоны, древесные плиты.